Top.Mail.Ru
Белгородская государственная филармония » Нина Стрижова (меццо-сопрано) buttons


Нина Стрижова (меццо-сопрано)

Нина Стрижова

Заслуженная артистка РФ

Нина Стрижова окончила Саратовскую государственную консерваторию по специальности сольное пение в 1996 г. Певица имеет великолепную школу академического пения, обладает сильным, выразительным голосом – меццо-сопрано, удивительным по красоте и обаянию тембром.

В годы учебы в консерватории совместно с филармоническим оркестром Нина Стрижова выступала на гастролях во Франции со сложной программой из произведений Густава Малера. В качестве дипломной работы молодая певица исполняла партию Полины из оперы «Пиковая дама» — П. И. Чайковского, Каватину Розины из «Севильского цирюльника» — Д. Россини, Арию Любаши из «Царской невесты» Н. Римского-Корсакова, Песню и частушки Варвары из оперы «Не только любовь» Р. Щедрина, романсы русских и зарубежных композиторов.

В 1996 г. сразу после окончания консерватории Нина Стрижова была принята на работу в Белгородскую государственную филармонию в качестве солистки, имея широкий и разнообразный репертуар и хорошую профессиональную школу.

За многие годы творческой деятельности в филармонии она расширила свой репертуар следующими сольными программами: арии и романсы М. Мусоргского, кантата «Знаки Зодиака» Б. Чайковского, русская и зарубежная вокальная классика, романсы С. Рахманинова, оперные и камерные ансамбли, ансамбли и арии из классических оперетт. Оперный репертуар певицы пополнился партией Ольги в «Евгении Онегине» П. И. Чайковского, старая цыганка в концертном и сценическом исполнении оперы «Алеко» С. Рахманинова.

Нина Стрижова активно работает в концертах «Музыкального лектория», воздействуя своим искусством на формирование эстетических вкусов подрастающего поколения. Её просветительская и воспитательная деятельность широка и многообразна, она принимает участие во всех областных и городских мероприятиях.

С появлением в филармонии органа (2011 г.) Нина Стрижова принимает участие в органных концертах, исполняя музыку эпохи барокко.

Нина Стрижова принимала участие в VIII Международном фестивале «Рождественские музыкальные встречи в Северной Пальмире», где она исполняла вокальные циклы «Плач гитары» Минкова и «Вечерок» В. Гаврилина (дуэт со Светланой Ломоносовой). Филармония получила отзыв благодарности и восхищения мастерством молодой певицы от крупнейшего музыканта современности Юрия Темирканова: сценичность, обаятельная манера исполнения.

В номинации вокальные дуэты совместно со Светланой Ломоносовой завоевала звание лауреата международного конкурса в г. Добрич (Болгария).

В 2007 г. певице присвоено звание заслуженная артистка РФ. 





Поделитесь событием с друзьями:

   © 2011–2023                             Яндекс.Метрика      Консоль
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!