Top.Mail.Ru
Белгородская государственная филармония » Ирина Соколова (фортепиано) buttons


Ирина Соколова (фортепиано)

Заслуженный работник культуры РФ

Обладатель премии «Молодость Белгородчины»

Почетный член Всероссийского музыкального общества

Награждена  Знаком «За достижения в культуре»

Стипендиат Государственной стипендии Министерства культуры РФ

Обладатель гранта фонда «Русское исполнительское искусство»

Ирина Соколова приехала в Белгород в 1986 г. по распределению после окончания одного из самых престижных вузов России – Российской академии музыки им. Гнесиных (Москва). 

Занимаясь  педагогической деятельностью, она регулярно играла с симфоническим оркестром со дня его создания.

В 2009 г. пианистка вошла в творческий состав Белгородской государственной филармонии и активно продолжила свою деятельность как артистка симфонического оркестра, концертмейстер и солистка.

Соколова — высокопрофессиональный музыкант, обладающий великолепной техникой и безупречным художественным вкусом, человек творческий и инициативный. С полным правом можно сказать, что она является преемницей и продолжателем лучших традиций русского музыкального искусства.

Ирина Соколова – единственная пианистка в области, которая много лет исполняет сольные концерты (цикл концертов из произведений Ф. Шопена, сонаты В. Моцарта и Л. Бетховена,  сочинения Ф. Листа и П. Чайковского, С. Рахманинова).

Ведёт важную просветительскую работу среди филармонических слушателей. Ей принадлежит идея появления нового фортепианного абонемента «Роман с роялем», в котором пианистка предстает в нескольких ипостасях: автора, рассказчика и исполнителя. 

На протяжении 20 лет Ирина Соколова являлась концертмейстером камерного хора, с которым она  не расстается и в настоящее время, выезжая с коллективом на концерты по области.  

Как концертмейстер, пианистка неоднократно  принимала участие  в различных международных фестивалях (Бельгия, Словакия, Украина).  

В 2013 году на международном конкурсе в городе Франкавилла-Фонтана (Италия) Ирина Соколова стала лауреатом I премии. 





Поделитесь событием с друзьями:

   © 2011–2023                             Яндекс.Метрика      Консоль
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!