Top.Mail.Ru
Белгородская государственная филармония » Наталья Ткаченко buttons


Наталья Ткаченко

Наталья Ткаченко

лауреат международных музыкальных фестивалей в Болгарии, Германии, Словении, Венгрии.

Наталья Ткаченко выросла в одном из дальних сел Белгородской области и впитала в себя всю незабываемую прелесть народной культуры и искусства. За время работы в филармонии она стала настоящей  профессиональной певицей, исполняющей народные песни.

Сильный, красивый, «бархатный» голос, сценическое обаяние, творческое горение снискали всеобщую любовь и уважение к певице.

В 2000 г. Наталья Ткаченко закончила Белгородский государственный колледж культуры и искусств и в этом же году  была принята на работу в филармонию в качестве артистки ансамбля «Отрада».

В 2007 г. она окончила  Белгородский государственный институт культуры и искусств по специальности «Народное художественное творчество» и получила в филармонии должность артистки-вокалистки (солистки).

Наталья Ткаченко принимает активное участие в концертной жизни филармонии и города: благотворительные концерты, Рождественские приёмы, праздничные концерты, посвящённые 25-летию вывода войск из Афганистана, Дню города, 9 Мая, 60-летию Белгородской области.

Гастрольная деятельность певицы весьма обширная: она объездила все районы Белгородской области, а также  выступала в городах России и за рубежом: сольные концерты в Венесуэле (2007), Кишинёве (Молдова, 2009), Липецке (2009),  Цхинвале (Южная Осетия, 2011), Ополе (Польша, 2013), в Республике Крым (2014).

В течение 15 лет творческой деятельности в филармонии  Наталья Ткаченко участвовала не только в работе с ансамблем «Отрада» в музыкальных лекториях – это особая сфера деятельности, ориентированная на музыкальное просвещение, эстетическое воспитание и развитие детей и подростков –  но и была сценаристом концертных программ (совместно с М. Шарабариным).

Наталья Ткаченко успешно выступает  с оркестром русских народных инструментов, концертным оркестром духовых инструментов филармонии.  

Сольную деятельность она прекрасно совмещает с преподавательской, работая на кафедре искусства народного пения в Белгородском государственном институте культуры и искусств. 

Участие в фестивалях, конкурсах и награды:

2000 г. – Первые Всемирные Дельфийские игры (Москва)

2005 г. – Фестиваль «Дни русской культуры в Словакии»

2006 г. – Фестиваль «Русской песни» (Словакия)

2009 г. – Дипломант VI Всероссийского конкурса исполнителей народной песни им. Лидии Руслановой (Саратов)

2010 г. – Диплом лауреата II Орловского открытого фестиваля «Дни русской гармоники»

2011 г. – Дипломант VI Всероссийского конкурса им. Н. Плевицкой (Курск)

2012 г. – «Марафон регионов России» (Сочи)

2013 г. – Дипломант VII Всероссийского конкурса исполнителей народной песни «Голоса России» (Смоленск)

2013 г. – Диплом  VII Всероссийского конкурса исполнителей народной песни «Голоса России» имени Людмилы Зыкиной (Смоленск)

2014 г. – Гран-при в Международном конкурсе вокально-хорового и вокального искусства «Поющее Белогорье», номинация «Народное вокальное искусство» (Белгород)

Наталья Ткаченко награждена Почетными грамотами председателя областной общественной организации семей погибших защитников Отечества П. Серковой (2010); командира 4 Гвардейской военной базы главного полковника А. Шушукина (2011); управления культуры Белгородской области (2013). 





Поделитесь событием с друзьями:

   © 2011–2023                             Яндекс.Метрика      Консоль
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!