Top.Mail.Ru
Белгородская государственная филармония » Абонемент №5 «Воскресные симфонические утренники для детей и родителей» (2015—2016) buttons


Абонемент №5 «Воскресные симфонические утренники для детей и родителей» (2015—2016)

 

Абонемент №5 «Воскресные симфонические утренники для детей и родителей»

(2015—2016)

 

Начало концертов 11:00 и 12:30

Один из самых популярных филармонических абонементов «Воскресные симфонические утренники для детей и родителей» приглашает юных и взрослых меломанов посетить новые увлекательные программы 49-го сезона. Пять концертов в рамках абонемента – это яркий экскурс в мир музыкальной классики с познанием ребятами музыкальных инструментов, творений композиторов, музыкальных жанров, это яркая программная музыка и непременное творческое самосовершенствование!

18 октября абонемент откроется программой «Путеводитель по оркестру». Дети и взрослые услышат фрагменты из мировой классики симфонической музыки, проникнутся музыкальными образами, нарисуют в своем воображении отчётливые картинки, которые перенесут и воплотят на бумаге, следуя заложенной в филармонии традиции участия в выставке рисунков под названием «Дети рисуют музыку». Полотна И. Баха, В. Моцарта, И. Штрауса, Б. Бриттена и других композиторов прозвучат в исполнении верных друзей абонемента – симфонического оркестра филармонии под управлением Дмитрия Филатова.

29 ноября юных слушателей ждёт встреча с программой «Танцы народов мира». Ребята познакомятся с самыми разными жанрами танцевальной музыки, узнают их особенности и, конечно, проникнутся чарующей музыкой! Вальс, полька, мазурка, полонез – это далеко не все танцы, музыка которых будет звучать в этот день. К симфоническому оркестру под управлением Дмитрия Филатова присоединятся другие талантливые коллективы филармонии, без которых танцевальный утренник был бы немыслим, – ансамбль танца «Мираж» (руководитель – Виктор Карпенко) и Театр танца хореографических миниатюр (руководитель – Денис Приморский). Будет интересно и увлекательно!

24 января юных меломанов привлечёт звучание музыки из мультфильмов и программные сочинения в программе «Мульт, мульт, мульт!». Знакомство с музыкой из анимационных фильмов – важный элемент развития личности, который накладывает отпечаток на мировоззрение, мироощущение и формирование ребёнка. Белгородская филармония не первый год знакомит детскую аудиторию с подобной музыкой, можно смело утверждать, что интерес детей к «мульт-программам» с годами не только не угасает, но увеличивается и становится необходимой потребностью. Помимо попурри из мультфильмов, в исполнении симфонического оркестра прозвучат программные пьесы русских и зарубежных композиторов – Мусоргского (из цикла «Картинки с выставки»), Стравинского (из сюиты «Жар-птица»), Сен-Санса (из цикла «Карнавал животных»). Прозвучит первая часть Концерта для фортепиано с оркестром №2 Шостаковича, имеющая подзаголовок «Оловянный солдатик». Партию солирующего фортепиано исполнит заслуженный работник культуры РФ Ирина Соколова.

21 февраля в Большом зале филармонии премьера! Ребята услышат симфоническую «Сказку про Репку», которую специально для детской аудитории (в рамках проекта «Старые сказки на новый лад») приедет воплощать дирижёр из Омска, лауреат международных конкурсов Дмитрий Васильев. Юные и взрослые слушатели увидят и услышат инструментальный театр для семи музыкантов и оркестра. Сказку будет сопровождать музыка современного российского композитора Владимира Кобекина.

27 марта на заключительном в этом сезоне концерте абонемента будет звучать музыка гениального Моцарта, со дня рождения которого исполняется 260 лет. Программа «В. Моцарт. Детство» познакомит слушателей с ярчайшими фрагментами музыки композитора (в том числе с симфонией №40 соль минор, увертюрой из оперы «Волшебная флейта») и позволит узнать больше об очень важном периоде в жизни австрийского музыканта – детстве.





Поделитесь событием с друзьями:

   © 2011–2023                             Яндекс.Метрика      Консоль
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!