Top.Mail.Ru
Белгородская государственная филармония » АПИТ «Белогорье» buttons


АПИТ «Белогорье»

 

bioHZjDklB0

Ансамбль песни и танца «Белогорье» создан в 1971 г. Основателем творческого коллектива является заслуженный работник культуры России Наталья Чендева, которая была руководителем ансамбля до 2017 года. С 2017 года ансамбль возглавляла Ольга Усова, в 2023 году главным дирижёром коллектива стала Юлия Чернова.
В основе репертуара ансамбля – народные песни, танцы Белгородчины и других областей России, зажигательные пляски и лирические хороводы, свист на бересте, инструментальные наигрыши, авторские песни. Особый колорит концертным программам придают незабываемые по своей яркости и оригинальности костюмы артистов.
Ансамбль песни и танца «Белогорье» готовит новые разноплановые программы в каждом концертном сезоне, что является большим достижением коллектива, интенсивно пополняющего свой репертуар. Он имеет свои абонементы, как для взрослой, так и для детской аудитории. Его концерты привлекательны для слушателей и востребованы ими.

Ансамбль песни и танца «Белогорье» Белгородской государственной филармонии неоднократно становился лауреатом престижных всероссийских и международных конкурсов.
Ансамбль «Белогорье» дважды становился дипломантом Международного телевизионного фестиваля «Радуга», Лауреатом I и II республиканских фестивалей народного творчества, призёром VII конкурса патриотической музыки России. В 1987 году фирма «Мелодия» записала два диска с хоровой и оркестровой группами ансамбля («Сторона-сторонушка» и «Порушка-Параня»). В 1988 году ансамбль принимал участие в Днях культуры СССР в Польше, в 1991 году получил I премию Международного фестиваля «Музыка народов мира» в Сицилии (Италия).

Ансамбль «Белогорье» был удостоен чести представлять культуру России на Олимпийских играх в США г. Атланте (1996 г.). В августе 1998 г. коллектив принял участие в Военно-морском параде и выступил перед моряками Черноморского флота в честь дня Военно-морского флота в городах Севастополь и Кача. Осенью 2001 года Ансамбль представлял Россию на фестивале «Семь культур», проходившем в Каменец-Подольске (Украина). В декабре 2001 года вместе с мастерами искусств ансамбль выступил в Государственном центральном концертном зале «Россия» и колонном зале Дома союзов в Москве. Коллектив выступал в совместном проекте с легендарным Государственным академическим ансамблем танца Сибири имени М. Годенко, с Государственным академическим ордена Дружбы народов С 2000 года по 2009 год ансамбль песни и танца «Белогорье» ежегодно гастролировал по Европе и городам России.

– 2000 г. (с 1 июля по 20 августа) участие в 6 фестивалях-конкурсах ЮНЭСКО во Франции.
– 2001 г. (с 1 – 19 июля) – 2 фестиваля в городах Эрво, Дюнкерк, Брэй-дюн (Франция).
– 2002 г. (с 1 – 20 июля) – 2 фестиваля в городах Париж, Дюнкерк, Брэй-дюн. (Франция).
– 2003 г. (с 1 – 20 июля) – 2 фестиваля в городах Брэй-дюн, Коксидэ (Франция, Бельгия).
– 2004 г. (с 1 – 19 июля) – 2 фестиваля в городах Брэй-дюн, Кале (Франция).
– 2005 г. (с 1 – 19 июля) – 2 фестиваля в городах Брэй-дюн, Коксидэ (Франция, Бельгия).
– 2006 г. (с 1 – 19 июля) – фестиваль в г. Лаппеенранта (Финляндия).
– 2007 г. (с 1 – 20 июля) – 2 фестиваля в городах Брэй-дюн, Коксидэ (Франция, Бельгия).
– 2008 г. (с 1 – 20 июля) – фестиваль в г. Прешов (Словакия).
– 2009 г. (с 1 – 20 июля) – 2 фестиваля в городах Брэй-дюн, Дюнкерк, Кале (Франция).
– 2011 г. (9 – 10 мая) – гастрольная поездка в г. Москву, цикл концертов, посвященных Дню Победы.
– 2012 г. – участие в фестивале «Калужская весна» г. Калуга.
– 2014 г. гастрольная поездка в г. Рязань с концертной программой «Сергей Есенин».
– в 2015 году артисты хоровой группы завоевали ряд наград на VII Всероссийском конкурсе исполнителей народной песни имени Надежды Плевицкой (г. Курск).
– 2016 г. (9 – 10 мая) гастрольная поездка в г. Москву, цикл концертов, посвященных Дню Победы.
– в 2018 году стали лауреатами регионального и окружного этапов Всероссийского хорового фестиваля-конкурса.

– в 2019 году коллектив представил Россию на четырех Международных фольклорных фестивалях в Испании. События проходили под эгидой Международного совета организаций фестивалей фольклора и традиционных искусств (CIOFF) при ЮНЕСКО. Каждый фестиваль – это масштабное представление народных музыкальных традиций. Выступления прошли как в концертных залах, так и на открытых площадках. Белгородский коллектив дал концерты городах материковой и островной Испании – Бадахос, Сьюдад-Реаль, Инхеньо и Вивейро.

2iBUnrrQQnc

FESTIVAL-172

В 2020 году Ансамбль песни и танца «Белогорье» стал лауреатом I степени регионального этапа и лауреатом III степени окружного этапа Всероссийского хорового фестиваля-конкурса народного пения. В октябре 2020 года, коллектив стал лауреатом I степени во Всероссийском конкурсе «Русская песня 2020» в городе Оренбург.
В октябре 2021 года ансамблю исполнилось 50 лет. 

YJi0zyvvSU8

В 2022 в рамках празднования юбилея Республики Коми ансамбль песни и танца «Белогорье» выступал на самых известных площадках региона и представлял программы: «Русский сувенир» и «Любовь моя — моя Россия».
В 2023 году ансамбль представил Россию на XXI Международном фестивале «Дни наследия», который состоялся в городе Шарджа (Объединённые Арабские Эмираты) при поддержке Департамента Культуры и института наследия Шарджи. Фестиваль проходил под лозунгом «Наследие и искусство», в нём принимали участие 8 стран.
UxMkqVUee7w

Где бы ни выступали участники ансамбля «Белогорье» — их искусство всегда понятно и близко каждому. Оно идёт от сердца к сердцу, доставляя радость общения с богатейшим наследием великой русской культуры.





Поделитесь событием с друзьями:

   © 2011–2023                             Яндекс.Метрика      Консоль
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!