Top.Mail.Ru
Белгородская государственная филармония » К 90-летию М. Таривердиева. «Двое в городе» buttons


Calendar
К 90-летию М. Таривердиева. «Двое в городе»

Вера Таривердиева представляет…
М. Таривердиев – Прелюдии, монологи, романсы, вокальные циклы

Солисты:
заслуженный артист РФ Алексей Гориболь (фортепиано, Санкт-Петербург)
Ольга Дзусова (вокал, Санкт-Петербург) 
 
 

На протяжении нескольких десятилетий Микаэл Таривердиев писал музыку, частью которой была высочайшая поэзия прошлого и настоящего, он убеждал в непосредственном диалоге на своих концертах в необходимости устремления к высокому, он публиковал полемические статьи о легком жанре, песне, о роли телевидения и необходимости защищать классику.

Одна из статей о Микаэле Таривердиеве называлась «Последний романтик». О романтизме Микаэла Таривердиева можно говорить применительно к любому периоду его творчества, любому произведению. Романтизм, с присущим ему героем, лирической интонацией, устремленностью к идеалу, идеализмом, конфликтом с внешним миром, самоуглубленностью – все это в природе личности Таривердиева. Но именно в вокальной музыке, в его монологах, балладах, романсах на стихи японских средневековых поэтов, Марины Цветаевой, Беллы Ахмадулиной, Леонида Мартынова, Григория Поженяна, Людвига Ашкенази, Андрея Вознесенского эти качества прорисовываются с пронзительной остротой. Непосредственные переживания отпечатываются в музыке контурами его жизни, его человеческой сущности и судьбы.

Программа «Двое в городе» основана на композиции из вокальных произведений Микаэла Таривердиева на стихи выдающихся современных поэтов и инструментальных прелюдий, импровизаций. Они выстраиваются в мини-спектакль, в ходе которого создается интимное, лирическое состояние.

«Двое в городе» – это два «актера»-выдающихся музыканта, которым под силу загипнотизировать зал не только музыкой, но и энергетикой её донесения.

Потрясающая певица и актриса Ольга Дзусова поёт песни Микаэла Таривердиева, как никто другой, превращая их в волнующие, с неожиданными акцентами монологи, мини-спектакли. Алексей Гориболь в этом спектакле – не только собеседник, размышляющий, поддерживающий, но и атмосфера, декорация, голос автора, – всё, что делает  программу уникальным сценическим действом. Причем, Гориболя никогда нельзя назвать концертмейстером. Он – дирижер, режиссер любого концерта! Он – концепция! Аккомпанемент любого вокального произведения, будь ли это Таривердиев, Шуман, Рахманинов, Бриттен, в его исполнении, божественном звуке обретает такую глубину, интеллектуализм, что его можно слушать отдельно, как самостоятельное произведение и будет понятна  вся глубина и смысл сочинения. Именно за это его ценят современные выдающиеся вокалисты и инструменталисты, мечтая играть с ним в ансамбле. Именно поэтому Вера Таривердиева, считая Алексея Гориболя эксклюзивным исполнителем и личностью, доверяет исполнение произведений Таривердиева только ему.

  «Двое в городе» – это программа, в который образ музыки Таривердиева, ее настроение, внутренняя интонация переданы двумя очень талантливыми исполнителями.





Поделитесь событием с друзьями:

   © 2011–2023                             Яндекс.Метрика      Консоль
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!