Top.Mail.Ru
Белгородская государственная филармония » 18 мая — Тула buttons


18 мая — Тула

Второе выступление в рамках гастрольной творческой акции «Новоявление музыкальных шедевров прошлого» состоялось в Тульской областной филармонии.

Ярким, значимым музыкальным событием стало выступление артистов Белгородской государственной филармонии в городе-герое Туле. Старинный русский город встретил музыкантов торжественным цветением каштановых аллей и парков, величием былой славы Тульского кремля. Он гостеприимно приветствовал участников музыкально-просветительской акции «величественным шлемом» огромного купола Музея тульского оружия, хранящего в своих выставочных залах несметные сокровища оружейного искусства русских мастеров. Повсюду на улицах города сияли золотой россыпью маковки церквей, восхитивших белгородских артистов своим архитектурным великолепием древнерусского зодчества. Приветливые улыбки горожан, радостные лица встречающих нас сотрудников Тульской филармонии свидетельствовали о том, что все нам были очень рады и с большим волнением ждали встречи с музыкальным искусством белгородских исполнителей. И их ожидания были не напрасными.

WEKcBx6j9LQ

Как только в зрительном зале погас свет и со сцены зазвучала музыка, для всех присутствующих в этот вечер слушателей сомнений никаких не было – на сцене выступают настоящие профессионалы, высококлассные исполнители, коллективы столичного уровня. Свои незабываемые впечатления после концерта они выразили такими словами: «Это необыкновенно! Это необыкновенно! И это не только моё мнение, а все прямо из зала выходят и говорят: «Ой, какой оркестр, какой хор! Мы такое редко слышали! Поверьте, мы знаем, о чём говорим. Из Москвы к нам часто приезжают, много слышали, но от вас – в восторге!», «Нам очень понравилось! Потрясающе! Мы вообще поклонники симфонических оркестров. Очень рады, что у нас в Туле года три уже симфоническому оркестру. Но, когда нам сказали, что в наш город приезжает Белгородский оркестр с маэстро Рашитом Нигаматуллиным, то мы нисколько не сомневались, пошли на концерт и получили истинное удовольствие», «Полный восторг: великолепная программа, солист изумительный, великолепный дирижёр, хор! Кантату Ломакина никогда не слышали, приезжайте к нам ещё, будем вас очень ждать!», «Очень хорошо, просто молодцы! То, что сделали музыканты, заслуживает всяческих похвал!», «Концерт необыкновенный! Это шок! В Туле мы не слышали ещё такого!», «Мы в восторге, тут такие виртуозы, такие профессионалы высочайшего уровня! Восхищены этим солистом (прим. – Леонид Железный), такой парень – необыкновенный!». Преподаватели и студенты Педагогического университета тоже поделились своими впечатлениями: «Мы с удовольствием прослушали – концерт великолепный: удивительный дирижёр, удивительный солист-скрипач! Произведение мы впервые услышали Ломакина, замечательно, хотя я сама хормейстер, но кантату слышу впервые – это очень интересно!», «Замечательное звучание оркестра, как единое целое, играет как единый музыкальный инструмент: поразили духовые, их выразительное звучание со струнной группой», «Впечатление огромное – великолепный дирижёр! Мы сразу вспомнили Гергиева – провели аналогию для себя, потому что слышали его выступление в нашем городе неоднократно. Если вы ещё к нам приедете, обязательно придём на концерт!»

pKK8xxqiXpY

Выступление белгородских музыкантов проходило в необыкновенной акустике старинного концертного зала Тульской филармонии (памятник архитектуры ХХ века), построенного великолепными мастерами с учетом всех акустических условий по проекту известного московского архитектора И.А. Иванова-Шица для Тульского Дворянского клуба в ознаменование 100-летней годовщины Отечественной войны 1812 года. Это позволило исполнить концертную программу в новом качестве. Каждый голос хористов, каждый звук музыкальных инструментов оркестра был хорошо слышен в зале. Вся музыка, которая звучала в этот вечер со сцены наполнилась сочными колоритными красками у оркестра, объёмным звучанием Академического хора. Ещё во время генеральной репетиции, когда звучали отдельные части кантаты Г.Я. Ломакина, создалось ощущение, что находишься под сводами величественного храма. Это впечатление ещё больше усилилось на вечернем концерте – звучание хора, симфонического оркестра было божественным, благоговейным… Во время исполнения кантаты Ломакина создалось ощущение, что прямо со сцены в тон возвышенного неземного звучания музыки на сидящих в зале слушателей незримо струился небесный свет!

15dA0ealRfo

Тёплый приём тульских меломанов – почитателей русской классической музыки, их восхищённые отклики на выступление талантливого московского скрипача-виртуоза Леонида Железного и белгородских музыкантов под управлением главного дирижёра Рашита Нигаматуллина навсегда останутся в нашей памяти.

DSCN5062

Неожиданное пробуждение природной стихии в день нашего отъезда –  ещё одно явленное чудо гостеприимной тульской земли, когда на спящий город в буквальном смысле слова обрушились дождевые потоки небывалой весенней грозы. В одно мгновенье город растворился в светлой облачной дымке, словно земля соединилась с небом. Под бой «литавр» громыхающего неба в полную силу бушующей стихии зазвучала музыка непрекращающегося майского ливня! Как светлое послание перед нашим расставанием с Тулой, словно в благодарность за высокое вдохновенное искусство, сама природа исполнила свою прекрасную нерукотворную симфонию звуков!

 

Елена Латыш-Бирюкова

 





Поделитесь событием с друзьями:

   © 2011–2023                             Яндекс.Метрика      Консоль
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!