Top.Mail.Ru
Белгородская государственная филармония » 24.05 — Тверь buttons


24.05 — Тверь

IMG_20210524_171437

Гастрольный тур артистов Белгородской государственной филармонии продолжился в Твери – «маленьком Петербурге», как его называют за уникальные архитектурные достопримечательности – в одном из древнейших и красивых городов России, расположенном на берегах Верхней Волги. Возникшая ассоциация напомнила о незабываемом выступлении белгородских музыкантов в Северной столице 15 ноября 2019 года в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.  

_1fMGJbg-Nk

Тогда под управлением главного дирижёра, заслуженного деятеля искусств РФ Рашита Нигаматуллина с участием солистки, лауреата международных конкурсов Оксаны Никитиной (меццо-сопрано), Академического хора во главе с дирижёром Еленой Алексеевой и Симфонического оркестра филармонии были впервые исполнены восемь частей кантаты «Stabat mater» выдающегося русского хорового дирижера, композитора, общественного деятеля Гавриила Якимовича Ломакина.  Для этого понадобилась большая редакторская работа Рашита Нигаматуллина по исправлению ошибок, очевидно, допущенных переписчиками в оркестровых и хоровых партиях в гармонических построениях, в развитии полифонической фактуры. Особое внимание у ценителей русской музыки вызвала уникальная дирижёрская интерпретация произведения, основанная на детальной проработке каждого такта партитуры кантаты с точки зрения развития оркестровой фактуры и музыкальной драматургии, поиска целого арсенала средств музыкальной выразительности, необходимого для воплощения величественного художественного замысла духовного сочинения Г.Я. Ломакина.

Белгородцы сделали концертное исполнение премьеры этого сочинения сначала в Белгороде в программе VII Фестиваля классической музыки «Шереметевские музыкальные ассамблеи», а затем в Санкт-Петербурге центром крупного культурного события. Это нашло отражение в известном издательстве «Санкт-Петербургский Музыкальный вестник» в статье Елены Истратовой Stabat Mater «по-русски»:

«…Несмотря на то, что кантата написана на латинский текст католической секвенции, слушая её в исполнении белгородцев, нельзя было не ощутить, насколько это сочинение русское. Очевидно родство хоровой партитуры Ломакина с древнерусской певческой традицией. Особая теплота звучания деревянных духовых в оркестре – далеко не европейская барочная, а имеет русский «свирельный» колорит. И в то же время светоносная, ликующая фуга с вокальными юбиляциями не может не вызывать ассоциации с хоровыми фугами Баха, Генделя. 

Белгород уже не первый раз предстает перед нами динамично развивающимся культурным центром, где взаимодействие культурных институций объединено общей концепцией развития традиций региона, масштабной просветительской деятельностью, которая интересна и для всей страны».

Продолжением масштабной просветительской деятельности белгородских музыкантов стала творческая акция гастрольного тура «Новоявление музыкальных шедевров прошлого» по городам средней полосы России. Настоящим триумфом великой русской музыки в Твери запомнился меломанам день выступления артистов Белгородской государственной филармонии на сцене концертного зала Тверской академической областной филармонии.

Y8MvBpw9TyA

Публику покорила удивительная гармония творческого тандема солиста и дирижёра – лауреата международных конкурсов из Москвы Леонида Железного и главного дирижёра симфонического оркестра Рашита Нигаматуллина – тонкое, чувственное, проникновенное исполнение музыки Скрипичного концерта П.И. Чайковского в лирических эпизодах, и, поражающее воображение, истовая звучность неудержимой русской удали и силы в кульминационных эпизодах оркестрового тутти.

Леонид Железный (скрипач, лауреат международных конкурсов, Москва): «Сразу что хочется сказать, мне максимально приятно. Сейчас уже был четвертый концерт с Рашитом Нигаматуллиным и Белгородским филармоническим оркестром. Высокопрофессиональный, очень мощный коллектив. При этом сам маэстро и каждый музыкант в оркестре настолько чуткие в плане звучания, в плане ансамбля – все так чувствуют музыку и вот этот наш тандем происходит каждую секунду – это очень ценно, потому что бывает, что исполнитель после концерта устаёт, и что там ему хочется прилечь, отдохнуть. У меня сейчас такое ощущение, что я готов ещё десять раз бы подряд сыграл, и сыграл с удовольствием и каждый раз бы было по-разному – это такое живое впечатление у меня осталось. И хочу пожелать маэстро и каждому участнику коллектива здоровья и радости творчества, прежде всего. И я надеюсь, что дальше наша творческая жизнь и в нашей стране, и за рубежом восстановится, будет развиваться – всё лучше и лучше. Бог в помощь вам всем!»

An_9rwyd_hU

Не оставила никого равнодушными и филигранная, ювелирная работа дирижёра и оркестра в Испанской увертюре «Воспоминание о летней ночи в Мадриде», в торжественном ликующем финале концерта – хоре «Славься» основоположника русской композиторской школы М.И. Глинки.

RlRBdSZWjg4

Но явным фаворитом этого вечера стало божественное, завораживающее звучание кантаты «Stabat Mater» Г.Я. Ломакина – по отзывам публики во время прослушивания произведения, словно попавших в другое измерение, ирреальное пространство. Создалось впечатление, что звучание хора и оркестра поднималось всё выше под купол огромного храма, наполняя всё его пространство музыкой неземной красоты. Она настолько была зрима, что возникало ощущение, будто она своим благоговейным звучанием «озаряла» лики святых.

Проникновенной скорбной молитвой Богоматери, обращённой к Своему Божественному Сыну, прозвучала ария из кантаты в исполнении солистки Белгородской государственной филармонии, лауреата международных конкурсов Оксаны Никитиной.

Затаив дыхание, слушатели внимали каждому звуку неповторимой музыки, почувствовав своими сердцами с последним аккордом кантаты как будто бы открылось Небо, и все увидели в ярком сиянии ЛИК СПАСИТЕЛЯ!

Вызвавшие у публики такие ассоциации стали возможными, безусловно, благодаря настоящей глубокой творческой работе над духовным сочинением Гавриила Ломакина главного дирижёра симфонического оркестра Рашита Нигаматуллина и главного дирижёра Академического хора филармонии Елены Алексеевой, чей коллектив неоднократно побеждал в Грантовых проектах духовной направленности «Воззвала душа» и «Музыка души», осуществлённых при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017»  и гранта Министерства культуры Российской Федерации.

JWUiXP-FYJo

Вот только несколько отзывов слушателей этого концерта:

«Мы счастливы, что мы услышали эту музыку чудесную! Вы знаете, мы благодарим Бога, что шёл необъяснимый, невероятный обмен между артистами и слушателями. Ведь благодаря Богу была создана композитором эта музыка и через это чувствование наше мы отдаём эту энергию Богу – идёт вот такой взаимообмен. А эту энергию мы получили от этих прекрасных исполнителей, певцов, дирижёра. И чувствовалось, что оркестр «живой», а не просто отрабатывает свою программу. И какая любовь чувствовалась в работе этого коллектива. Поначалу мы даже переживали, что в зале было столько свободных мест – это прямо так жалко, что не было школьников, не было подростков, вызывает только чувство глубокого сожаления. Я просила Бога: «Дай выдержать, Боженька, сердце моё сегодня»

dOg1ah-xBk8

aXeqpzgMZP0

IMG_20210524_174426

Партитуру кантаты Stabat Mater Г. Ломакина получают председатель Тверского регионального отделения Союза композиторов России Честнодумов Владислав Игоревич и член организации Тушенок Константин Константинович

Владислав Игоревич Честнодумов, председатель Тверской региональной композиторской организации Союза композиторов России:

«Оркестр замечательный, дирижёр – выше всяких похвал! Программа мне очень понравилась, особенно, кантата Гавриила Ломакина, поскольку русская музыка в этой кантате предстаёт перед слушателями с несколько иной стороны. А мы привыкли, что русская музыка –это Глинка и, собственно говоря, потом «Могучая кучка», а тут, оказывается ещё была традиция чисто европейская, о которой мы мало что знали. И вот, благодаря таким находкам, наше знание русской музыки заметно обогащается»

«Просто нет слов, мы счастливы – такое чувствование музыки, что мне казалось, что я была в другом измерении, плакать хотелось, лились слёзы, маска скрывала эмоции, а в душе это было фонтанирование какое-то – это было божественно!»

«Мы низко кланяемся артистам, организаторам. Мы счастливы, что такого высокого уровня артисты, такой оркестр, такой дирижёр, хор – все участники концерта посетили наш город и подарили своё искусство!»

 «Просто блестяще! Великолепные голоса, такие переливы! Мощь, невероятная мощь, которая тебя окружает и даже приподнимает. Скрипач молодой Леонид Железный – мальчишка, совсем юный – великолепный скрипач, настоящий талант! Нежность, чёткость звука, тонко чувствует и исполняет музыку.

«У нас полный восторг! Мы хорошо знаем Белгород, филармонию – мы гордимся вами, поэтому с удовольствием пришли сюда! Прекрасный был концерт, замечательный, приезжайте к нам ещё!»

«Мне очень понравилось, какой хор! Вместе с оркестром они очень хороши! Великолепны! Мы просто в восторге!»

IMG_20210524_175315

Выставка художественных работ потомков Г. Ломакина из фонда Белгородского государственного художественного музея

«Просто замечательно! Я совсем не ожидала увидеть такой высочайший уровень, прекрасный оркестр и замечательный хор. Я думаю – лучше нашей Тверской филармонии. И хор больше в два раза, и оркестр – звучит, как будто я попала на выступление на большую оперу, в Большой оперный театр в большом крупном городе. Впечатления самые прекрасные! А замечательный солист – Леонид Железный – просто весь в музыке, прекрасная техника исполнения, извлечение звука замечательное. То есть, мне очень понравилось! Приезжайте к нам ещё, я никак не могла предположить, что будет такой высокий уровень!»

«Выступление хора было очень проникновенным, многогранным. Подход в человеческую душу был со всех сторон. В звучании – и мягкость, какая-то, и жёсткость, и торжественность, и вдохновенность. Ты не успеваешь задремать в своих мыслях, постоянно идёт внутренний взрыв эмоций».

«Огромное спасибо всем музыкантам, хору, оркестру!»

Председатель федерации по шахматам: «Я очень рад, что присутствовал на вашем концерте, честно говорю!»

 «Если, честно, я в первый раз пришла на симфонический концерт, но я в таком восторге! Все кричат «Браво!», а мне просто хотелось всем сказать: «Спасибо!» Просто хотелось всех обнять и расцеловать! Жалко, что мы раньше не ходили на концерты, для нас – это открытие! Приезжайте к нам ещё! Потрясающе, восхитительно, просто нет слов! У вас прекрасные музыканты!»

Фото пресс-службы Тверской филармонии

 Елена Латыш-Бирюкова





Поделитесь событием с друзьями:

   © 2011–2023                             Яндекс.Метрика      Консоль
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!