Top.Mail.Ru
Белгородская государственная филармония » 26 мая — Брянск buttons


26 мая — Брянск

 

IMG_2729

Тепло, радушно встретила участников музыкально-просветительской акции «Новоявление музыкальных шедевров прошлого» – артистов Белгородской государственной филармонии брянская земля, которую по праву называют колыбелью славянской культуры. Её славные сыны вписали «золотые страницы» в культуру родного Отечества – поэт, философ, дипломат Федор Иванович Тютчев и поэт, драматург Алексей Константинович Толстой. Здесь родился и создавал свои сочинения выдающийся советский композитор – основоположник новой системы организации звука Николай Рославец.

«Беседа с артистом» от Брянской областной филармонии (интервью с лектором-музыковедом Любовью Безруковой и главным дирижёром Академичсекого хора Еленой Алексеевой)

Концертное выступление состоялось на сцене Брянской областной филармонии – в историческом центре города (бывшем Московском тракте), расположенной на живописном берегу Десны.

Дом музыки, как называют филармонию артисты и многочисленные любители музыки Брянщины, распахнул свои гостеприимные двери.  Академичный стиль интерьера сцены создал для выступления белгородских музыкантов необходимую атмосферу. Техническое сопровождение концерта для создания необходимой акустической среды было выше всяких похвал. Слаженная, настоящая профессиональная работа звукорежиссеров позволила комфортно выступать артистам во время исполнения музыки, а слушателям подарила возможность услышать разные по жанрам произведения концертной программы в полнозвучном, приближенном максимально к естественному, звучании.

IMG_2741

Услышать шедевры русской музыки и познакомиться с исполнительским искусством белгородцев пришли слушатели разных возрастных и социальных групп, профессиональные музыканты, руководители концертных коллективов, преподаватели, учащиеся и студенты образовательных учреждений, меломаны – почитатели богатейшего музыкального наследия отечественной классики. Предложенная концертная программа в полной мере удовлетворила их разнообразные вкусы и пристрастия: Испанская увертюра «Воспоминание о летней ночи в Мадриде» М.И. Глинки, Концерт для скрипки с оркестром П.И. Чайковского (солист – лауреат международных конкурсов Иван Почекин), кантата «Stabat Mater» Г.Я. Ломакина, финальный хор из оперы «Иван Сусанин» М.И. Глинки.

IMG_2759

На выставке репродукций художественных картин потомков Г.Я. Ломакина состоялась передача партитуры кантаты композитора Председателю Брянской региональной композиторской организации Дубинину Владимиру Игоревичу и преподавателям, учащимся Брянского областного колледжа искусств. В этот знаковый для брянской музыкальной культуры торжественный момент музыканты держали в руках изданную партитуру кантаты как великое сокровище русской культуры, с огромной радостью и надеждой предвкушая будущее исполнение произведения своими силами.

IMG_20210526_175930

1

Прошло совсем немного времени, в зале погас свет, и публика замерла в ожидании «белгородского чуда» – исполнения произведений великих русских композиторов, среди которых кантата «Stabat Mater» нашего выдающегося земляка, известного хорового дирижёра XIX века, композитора, вокального педагога, руководителя Шереметевской капеллы Санкт-Петербурга Гавриила Якимовича Ломакина занимает центральное место.

IMG_2743

Впервые за все предыдущие гастрольные выступления белгородских музыкантов кантата Ломакина с последним тактом угасания этой божественной, неземной музыки вызвала бурю, шквал эмоционального отклика у слушателей. Зал буквально взорвался несмолкающими аплодисментами, брянская публика стоя аплодировала возрожденному из небытия музыкальному памятнику великой русской культуры!

На этой радостной, восторженной волне концерт триумфально завершился хором «Славься» из оперы «Иван Сусанин» М.И. Глинки. На сцене главному дирижёру Рашиту Нигаматуллину и всем исполнителям: Симфоническому оркестру, Академическому хору, вышедшим к публике для заключительного приветствия главному дирижёру хора Елене Алексеевой и солистке Оксане Никитиной, преподнесли огромную корзину цветов! Маэстро поставил роскошный подарок от благодарных слушателей на дирижерский подиум, рядом со своим пультом, где в это время лежали только что великолепно исполненные симфонические партитуры гениев русской музыки – Глинки, Ломакина и Чайковского! Тем самым без слов провозглашая: «Вот они – главные виновники этого незабываемого праздника Музыки!»

После концерта своими впечатлениями поделился художественный руководитель и главный дирижёр Брянского Губернаторского симфонического оркестра (БГСО) – заслуженный артист Российской Федерации Эдуард Борисович Амбарцумян:

«Оркестр я давно знаю. Я стоял у истоков создания этого коллектива. Мой первый концерт с Белгородским оркестром состоялся ещё в 1993 году в прошлом веке. Я этот коллектив очень люблю, замечательные ребята, талантливые музыканты. А сегодня для меня было открытие – это прекрасный хор, который сегодня выступил перед публикой и вызвал столько восторга! Замечательные коллективы, что симфонический оркестр, что хор!»

Благодарные слушатели не сдерживали своих эмоций:

«Мне очень понравилось – восторг! Особенно, когда в зале есть молодёжь, и аплодисменты, и крики «Браво!» Это очень вдохновляет, спасибо большое!»

«Все от души довольны! Глинки хор «Славься» (прим. – заключительный номер программы) – это было что-то!»

«Выступление белгородских музыкантов – это восторг! Это не только восторг – это до слёз! Это такое удовольствие, когда душа словно отрывается от тела…»

«Мы очень соскучились по таким серьёзным, красивым программам, заставляющим думать и развивать себя, свои чувства, свои впечатления, свои эмоции. В самом деле, большое спасибо коллективу, большое спасибо руководителям и артистам, потому что они, действительно живут музыкой, своим делом, и учат нас принимать эту музыку как высшую благодать!»

«Нам очень понравилось, мы в первый раз слышали хор, и мы просто в восторге! В культурном шоке!»

«Очень понравилось, очень! Я впервые на таком концерте и не ожидала, что я буду в таком восторге! Спасибо большое!»

«Понравилось очень, красиво пела вокалиста (прим. – солистка Белгородской государственной филармонии, лауреат международных конкурсов Оксана Никитина), хор. Дирижёр очень понравился, побольше бы таких концертов, особенно, для молодёжи!»

 «Знаете, концерт прошёл на одном дыхании, слушая музыку, нахлынули собственные воспоминания! Просто потрясающе!»

«Конечно, сразу после концерта очень сложно говорить, так как переполняют эмоции. Очень понравился оркестр, потому что дирижёр для нас, конечно, необычен (прим. – главный дирижёр симфонического оркестра Рашит Нигаматуллин). Мы привыкли немножко к другой исполнительской манере дирижёра, именно как исполнителя. Но как его слушается оркестр и как оркестр показывает абсолютно различные краски, конечно, начинаешь верить, начинаешь понимать его, что хочет сказать в этот момент дирижёр. Поэтому очень понравился оркестр – насыщенный, очень красочный, краски разнообразнейшие. Очень хорошие динамические оттенки – они настолько разнообразны и настолько логичны, что каждая фраза интересна и выстроена, интересно звучит. О хоре, конечно, мне сложнее говорить, потому что я сама хормейстер и у меня немножко другая исполнительская манера хоровая. Но, как написано это сочинение! У меня всё равно в голове Перголези  «Stabat Mater», не отойти от этого. Но кантата Ломакина написана по-русски! Именно русская, в особенности 7 часть, а’ капелльная, где сопровождают виолончели. Понимаете, он не смог отойти от православной церковной музыки. Очень интересное сочинение! Для нас это новая музыка, мы получили партитуру кантаты Ломакина и теперь думаем, как её возродить здесь у нас на Брянщине. Поэтому огромное спасибо всем музыкантам за такую очень объёмную, большую работу! Сегодня для преподавателей и студентов, которые были на концерте, это очень хороший образовательный момент. Они посмотрели разную манеру исполнительскую, дирижёрскую. Для нас этот очень важно, поэтому огромное вам спасибо, вашим музыкантам за такую очень объёмную, очень большую работу! Удачи, творчества и новых находок!»

«Нам очень понравился хор. Несмотря на то, что это «Stabat Mater» – Матерь Скорбящая, музыка настолько светлая, наполненная необыкновенным сиянием, чистотой, благородством! Автор полностью передал все эмоции, и видно было по нашей реакции – заплакали на последних частях кантаты. Захватило до глубины души! Огромная благодарность всем музыкантам, дирижёру за проделанную огромную работу, огромный труд!»

«Для города – это подарок, и для музыкантов, которые слышат очень мало настоящей «живой» музыки!»

 

Елена Латыш-Бирюкова

 





Поделитесь событием с друзьями:

   © 2011–2023                             Яндекс.Метрика      Консоль
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!