Top.Mail.Ru
Белгородская государственная филармония » 29 мая — Елец buttons


29 мая — Елец

LnT8Jj-1vLE

Ярким резонансным музыкальным событием, настоящим праздником великой русской музыки стало заключительное в гастрольном туре выступление артистов Белгородской государственной филармонии под управлением главного дирижёра, заслуженного деятеля искусств России Рашита Нигаматуллина в Ельце – в одном из самых древнейших русских городов, лежа­щих среди великих чернозёмных полей Подстепья, в городе, которому в былые времена суждено было стать форпостом право­славной веры и культуры на южных ру­бежах Руси.

На концерт «Новоявление музыкальных шедевров прошлого» в Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина с неподдельным интересом к исполнительскому искусству белгородских музыкантов и желанием вновь услышать их выступление на елецкой земле пришли многочисленные слушатели, которые уже имели возможность познакомиться с симфоническим оркестром и его руководителем – главным дирижёром Рашитом Нигаматуллиным на Гала-концерте I Всероссийского конкурса композиторов, посвящённого 100-летию со дня рождения Т.Н. Хренникова в 2013 году.

NMgPK4PO2OA

Концертная программа, в которой прозвучали шедевры русской музыки – произведения М.И. Глинки, Г.Я. Ломакина и П.И. Чайковского стала для слушателей настоящим художественным откровением, своеобразным музыкальным духовным посланием великой русской культуры! Она прозвучала вдохновенно, на едином дыхании, объединив высокое исполнительское мастерство солистов, хора и оркестра под управлением маэстро.

Fq0aW2on-3s

Незабываемым для публики в этот вечер стало исполнение Концерта для скрипки с оркестром П.И. Чайковского прекрасным музыкантом, ярким представителем отечественной классической скрипичной школы – лауреатом международных конкурсов, солистом Московской государственной академической филармонии Гайком Казазяном. Его выступления  во время гастрольного тура с симфоническим оркестром Белгородской государственной филармонии под управлением Рашита Нигаматуллина во Владимире, Иваново и Костроме оставили яркий след в сердцах слушателей. Музыкант давно активно сотрудничает с коллективом в различных абонементных концертных программах Белгородской филармонии, участвуя в программе Международного фестиваля «Звезда с звездою говорит. Шостакович и Свиридов» (2006). Гайк Казазян поделился своими впечатлениями от работы с маэстро и оркестром в небольшом интервью:

 «Не в первый раз работаю с  маэстро – мы хорошо знаем друг друга, мы знаем, что ожидать и это удобно, это очень комфортно. И в этом смысле всё было хорошо: ожидания оправдались, они не обманулись. То есть, я, естественно, ждал, что так будет – практически с ходу мы поймём друг друга. Мы, действительно, просто всё проиграли, и репетиции по сути даже и не было. И всё стало на свои места, и уже можно было просто заниматься творчеством на сцене – это и произошло! И это, действительно, радует, потому что выходишь на сцену и не думаешь, чтобы сейчас всё  получилось, было вместе, а, действительно, получаешь истинное удовольствие! И энергетически! И мы, помню, с маэстро обсуждали какие-то моменты там, когда ехали из города в город. И вот эти, какие то новые замыслы мы наметили и их сделали. И это оказалось очень актуально, и, действительно, энергетически, мне кажется, мы почувствовали друг друга. Во всяком случае, мне так кажется, и я, надеюсь, что маэстро так же думает. Поэтому мне очень понравился сам процесс, и оркестр настолько чутко слушает, внимателен и, главное, знает музыку очень хорошо – знает прямо, практически, каждую ноту: где что сделать. И я как бы немножко чуть-чуть каждый раз чувствовал по-разному, делал и это, в общем-то, воспринималось прекрасно! Я знаю, что наше сотрудничество обязательно продолжится, оно уже будет – назначен концерт! Мы обсуждали с маэстро исполнение разных сочинений, в особенности, тех, которые очень редко играются. Концерт Бабаджаняна, например, который сейчас не играется. Я совсем недавно с Валерием Абисаловичем Гергиевым его исполнил, всем очень понравился Концерт. Сейчас, я думаю, он уже будет звучать везде в моём исполнении пока, а потом, я надеюсь, другие скрипачи будут его играть. Мы говорили о Концерте Дворжака с маэстро. Это тоже шикарный Концерт, к сожалению, очень редко исполняется. Этим я и живу: новые творческие планы, задачи ставить, делать и осуществлять. До новых встреч!»

P0wrja0T_yQ

Истинным музыкальным открытием стало исполнение кантаты Гавриила Ломакина «Stabat Mater» для елецких любителей музыки, профессиональных музыкантов. Возвышенный тон звучания хорового  и оркестрового многоголосия в исполнении симфонического оркестра и Академического хора филармонии (главный дирижёр – Елена Алексеева), сокровенное, исповедальное повествование о скорби Богоматери в исполнении лауреата международных конкурсов Оксаны Никитиной  и страстной мольбе грешника о даровании ему рая после смерти привели публику в невероятное изумление. Музыка кантаты в руках главного дирижёра Рашита Нигаматуллина своим неземным, божественным проникновением будто бы отворила временные врата предшествующих столетий и незримо перенесла слушателей в давнюю русскую старину знаменитых пасхальных церковных песнопений и светлых колокольных звонов древнего Ельца.

LnT8Jj-1vLE

Выступление белгородских музыкантов завершилось несмолкающими овациями публики, криками «Браво!», ещё долгим после концерта восторженным обсуждением услышанного великолепия русской музыки и высокого исполнительского мастерства.

All-focus

Передача партитуры кантаты Г.Я. Ломакина елецким композиторам — членам Союза композиторов России, членам Воронежского отделения Союза композиторов России Надеждину Игорю Борисовичу и Бурцеву Александру Александровичу

Вот только некоторые отзывы елецких слушателей после концерта:

Герцен Игорь Давидович – преподаватель фортепианного отделения Елецкого государственного колледжа искусств им. Т.Н. Хренникова:

«Превосходно! В этом году Ельцу 875 лет – это для нас лучший подарок! Слаженный ансамбль, великолепные солисты, оркестр! Чувствуется энтузиазм: соскучились по публике, а мы – по оркестру!»

Бурцев Александр Александрович – композитор,  член Союза композиторов России, член Воронежской композиторской организации:

«Даже не знаю, что сказать, потому что я давно так не наслаждался! Вот просто сидел и наслаждался! Потому, что нас не избаловали хорошими оркестрами. Тем более такой симфонический оркестр, очень мощный хор.  Я по профессии дирижёр-хоровик, я в этом немножко понимаю. Очень солидно звучал хор: очень высокие  крепкие сопрано, мужские голоса. Ну, что говорить, всё очень высокопрофессионально, что вдвойне, втройне очень приятно! Большое спасибо, что вы приехали к нам и ещё раз, пожалуйста, приезжайте, мы очень будем ждать!»

«Впечатления самые замечательные, очень приятно было слышать «живую музыку», просто искренний восторг!»

«Несказанное удовольствие получила от этого концерта! Давно, действительно, этот период пандемии выбил просто из колеи нас всех, а это просто глоток свежего воздуха! Больше и не скажешь никак. Огромное спасибо вам!»

Надеждин Игорь Борисович – композитор,  член Союза композиторов России, член Воронежской композиторской организации:

«Великолепный оркестр, великолепное звучание струнных – сбалансированное с духовыми. Вообще, всё я сказал бы, очень впечатлило: идеальный оркестр, то есть видно большое дирижёрское руководство, его опыт. И, конечно, это дело ведь не одного года – это видно, что этот человек работает стабильно, я знаю столько лет – много лет! В общем, оркестр высококласснейший, у нас такого давно не было и ещё много лет, вероятно, не будет. И, конечно, хор, да вообще всё – великолепно! Впечатление самое благоприятное. Так что много бы раз приезжали к нам! У нас последний раз был Ростовский оркестр – это было лет 15 назад и всё. К нам приезжает Гергиев, они играют на улице – там люди ходят туда, назад, не как в Москве. А здесь – концертный зал (прим. – большой зал Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина), это редкость. И тем более у нас и акустика здесь хорошая, так что всё великолепно, высший класс!»

Юсупов Леонид Абдурахманович – композитор, член Союза композиторов России, член Воронежской композиторской организации, профессор:

«Действительно, я согласен с моим другом, коллегой Игорем Борисовичем Надеждиным, изумительный оркестр, великолепный дирижёр! Мне очень понравилась нюансировка – сразу видно: высокий класс музыкантов! Сразу видна большая работа! В отношении хора скажу: хор сбалансирован. И мне очень понравился ансамбль хора и оркестра. Опять же скажу о нюансировке – это что-то потрясающее! Между прочим, я первый кричал «Браво! Я работал в этом Университете, был приглашён из Ташкента, так же как и Игорь Борисович, сейчас уже на пенсии. Скажу одно – я рождён с чувством прекрасного – это потрясающий концерт!»

«У оркестра уровень очень высокий, необыкновенный ансамбль между артистами оркестра, хором, солистами! Чудесно, просто чудесно! Нет слов! Столичный уровень, я бы сказала, столичный уровень! Даже не скажешь, что Белгород… Нет, нет  – это необыкновенно, очень приятно! Хорошие коллективы, хороший оркестр! В общем, всё прекрасно!»

 «Удачи вам во всём, творческих успехов! Если вы ещё раз в Елец приедете, это будет ещё один приятный сюрприз и просто счастье!»

Музыкально-просветительская акция «Новоявление музыкальных шедевров прошлого» еще не завершена. Её значение в истории отечественной музыкальной культуры бесценно. В ближайшем будущем – осенью этого года она продолжит свою просветительскую духовную миссию на курской и белгородской земле. Пожелаем всем исполнителям и дирижёрам музыкального проекта новых художественных откровений, успешных выступлений, вдохновенного созидательного творчества и радостного общения с благодарными слушателями!

 

Елена Латыш-Бирюкова

 

 

 





Поделитесь событием с друзьями:

   © 2011–2023                             Яндекс.Метрика      Консоль
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!