Top.Mail.Ru
Белгородская государственная филармония » В Белгородской филармонии открылся виртуальный концертный зал buttons


В Белгородской филармонии открылся виртуальный концертный зал

В Белгородской филармонии открылся виртуальный концертный зал

23 июня в Малом зале Белгородской государственной филармонии состоялась церемония открытия Виртуального концертного зала в рамках Национального проекта «Цифровая культура». Первая трансляция была осуществлена из Концертного зала П.И. Чайковского (Московская филармония).

4

Благодаря виртуальному концертному залу жителям Белгородской области предоставляется уникальная возможность смотреть и слушать лучшие выступления ведущих артистов России и зарубежных виртуозов-исполнителей, а также программы, рассчитанные на детскую аудиторию, в режиме реального времени или в записи.

В 2020 году, по итогам конкурса Департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры РФ на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание виртуальных концертных залов в городах Российской Федерации в 2021-2022 годах, Белгородская филармония получила средства на закупку нового оборудования и привлечение специалистов.

Благодаря этим средствам, виртуальный зал открылся в самом здании Белгородской филармонии, тем самым решена важная задача создания доступной культурной среды для незащищённых слоёв, возможность популяризации культурного наследия России и мира среди слушателей различных социальных и возрастных категорий. Теперь Белгородская филармония стала главным виртуальным концертным залом региона.
Современное техническое оснащение позволяет слушателям Белгородчины фактически присутствовать на филармонических концертах разных городов Российской Федерации.
На сегодняшний день Всероссийский виртуальный концертный зал объединяет Сургут и Иркутск, Хабаровск и Пермь, Белгород и Москву в единое концертное филармоническое пространство.
1

Директор филармонии Светлана Боруха и заместитель начальника Управления культуры Белгородской области Оксана Глущенко запускают первую трансляцию в Малом зале филармонии 

С приветственными словами к участникам события в режиме онлайн обратились директора российских филармоний, а также заслуженный артист РФ, виолончелист Борис Андрианов. 

6

8

Слушателям представили программу Российского государственного симфонического оркестра кинематографии (дирижёр – Сергей Скрипка), солисты — Дмитрий Илларионов (гитара), Борис Андрианов (виолончель). Прозвучала Симфония № 9 («Из Нового Света») Дворжака, концерт для гитары с оркестром «Аранхуэс» Родриго, а также произведения Пьяцоллы (100 лет со дня рождения) —  Концерт для гитары и бандонеона с оркестром (версия для гитары и виолончели с оркестром, Танго «Смерть Ангела» (версия для гитары и виолончели с оркестром), Le Grand Tango для виолончели и камерного оркестра.

10

Напомним, что в 2014 году Белгородская филармония стала одной из первых в России организаций, поддержавших проект Московской академической филармонии и Министерства культуры «Всероссийский виртуальный концертный зал», и присоединилась к нему в качестве модератора на территории Белгородской области. В 2015 году специалистами филармонии были разработаны методические рекомендации, благодаря которым к проекту смогли присоединиться учреждения культуры и образования Белгородчины. В 2017-2019 годах продолжена работа в рамках постпроектной деятельности.

Отметим, что до 2019 года средства на реализацию проекта направлялись из регионального и муниципальных бюджетов.

 

 





Поделитесь событием с друзьями:

   © 2011–2023                             Яндекс.Метрика      Консоль
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!