Top.Mail.Ru
Белгородская государственная филармония » «Всероссийские филармонические сезоны» — фурор белгородских музыкантов на юге России buttons


«Всероссийские филармонические сезоны» — фурор белгородских музыкантов на юге России

 WhatsApp Image 2023-02-16 at 12.17.36

 

Феноменом современного исполнительского искусства в России были названы выступления концертных коллективов Белгородской государственной филармонии под управлением художественного руководителя и главного дирижёра, заслуженного деятеля искусств России Рашита Нигаматуллина в рамках беспрецедентного по масштабу проекта Министерства культуры РФ  и Московской государственной академической филармонии «Всероссийские филармонические сезоны». Несмолкающими овациями встречали белгородских музыкантов восхищённые слушатели в концертных залах Ростовской, Ставропольской и Краснодарской филармоний.

Гастрольный тур артистов Белгородской государственной филармонии на юге России проходил с 6 по 10 февраля 2023 года с участием симфонического оркестра и академического хора (главный дирижёр – Елена Алексеева). В программе прозвучали высокие образцы русской музыки XIX-XX веков – произведения М.И. Глинки, А.П. Бородина, П.И. Чайковского и Г.В. Свиридова.

Триаду концертных выступлений белгородских музыкантов открыл концерт на сцене Ростовской государственной филармонии, известной своими замечательными музыкальными традициями высокого академического искусства. В первом отделении прозвучал Концерт для скрипки с оркестром ре мажор П.И. Чайковского в исполнении известного российского скрипача, заслуженного артиста РФ, лауреата Х Международного конкурса имени П.И. Чайковского Графа Муржа (Москва).

yK2jrYXGmhc

Музыкант поделился своими впечатлениями:

ОТЗЫВ Графа МУРЖА для сайта

 

 

Во втором отделении бурю восторженных эмоций у публики вызвали вокально-симфонические произведения русских композиторов: «Половецкие пляски» А.П. Бородина из оперы «Князь Игорь», четыре части из «Поэмы памяти Сергея Есенина» Г.В. Свиридова и величественный хор эпилога «Славься» М.И. Глинки из оперы «Жизнь за царя».

3BbYoJYlBJA
Трогательным завершением незабываемой музыкальной встречи ростовских слушателей с белгородскими музыкантами стало обращение со сцены с благодарственными словами к публике и артистам директора Белгородской государственной филармонии Светланы Юрьевны Боруха, для которой город Ростов-на-Дону является родной колыбелью: здесь она родилась, здесь прошли школьные и студенческие годы, осуществилось наставничество – педагогическая работа.

num1z8sNYCo

На следующий день гастрольный тур продолжился на Ставрополье, превращённом за несколько дней до приезда белгородских артистов в необыкновенную по своей красоте заснеженную зимнюю сказку! Музыкантов из Белгорода здесь очень ждали, и это нашло самое яркое выражение в статье, опубликованной 15 февраля 2023 года в газете «Вечерний Ставрополь»:

2023-02-16_10-20-35

Публикация на сайте издания

Заключительный концерт гастрольного тура состоялся 10 февраля на сцене старинного здания бывшего Зимнего театра – Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко.  Своими впечатлениями поделился композитор, дирижёр, заслуженный деятель искусств Калмыцкой АССР,  председатель Краснодарской краевой организации Союза композиторов России Владимир Андреевич Чернявский:

2023-02-15_001

От всей души поздравляем музыкантов и дирижёра с успешными выступлениями и желаем продолжать покорять новые города и завоёвывать сердца слушателей! Благодарим Ростовскую, Ставропольскую и Краснодарскую филармонии за тёплый прием.





Поделитесь событием с друзьями:

   © 2011–2023                             Яндекс.Метрика      Консоль
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!