Top.Mail.Ru
Белгородская государственная филармония » В Москве открылась выставка о работе композиторов в период СВО buttons


В Москве открылась выставка о работе композиторов в период СВО

13 мая в Российском национальном музее музыки состоялся пресс-показ выставки «После боя сердце просит музыки вдвойне… Российские музыканты – участникам специальной военной операции». Белгородская государственная филармония является партнёром проекта. Событие посетили директор филармонии Светлана Боруха и солист Тимур Халиуллин. 

posle-boiya-03

Экспозиция посвящена деятельности композиторов, музыкантов-исполнителей, общественных организаций и творческих объединений, а также их помощи российским военнослужащим во время СВО. Отдельный раздел выставки посвящен артефактам, связанным с Белгородской областью, в котором акцент сделан на экспонатах, раскрывающих тему героического прошлого и настоящего Белгородчины, которая в наши дни находится на переднем крае борьбы.

b871d7b0-e22c-44f0-833d-fb3a909b4335

Среди центральных экспонатов — подлинный осколок снаряда,  найденный после обстрела Белгорода 30 декабря 2023 года, а также автограф партитуры Четвёртой («Трагической») симфонии Григория Зайцева, посвящённой этому событию, а также материалы героической оперы «Белгородский полк. Засечная черта» композиторов Николая Бирюкова и Елены Латыш-Бирюковой по идее и либретто Виктора Овчинникова. Всего на выставке представлено свыше 100 экспонатов. Экспозиция будет работать для посетителей до 25 октября 2026 года.

Репортаж Тимура Халиуллина





Поделитесь событием с друзьями:

   © 2011–2026                             Яндекс.Метрика      Консоль Удалёнка
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!