13 мая в Российском национальном музее музыки состоялся пресс-показ выставки «После боя сердце просит музыки вдвойне… Российские музыканты – участникам специальной военной операции». Белгородская государственная филармония является партнёром проекта. Событие посетили директор филармонии Светлана Боруха и солист Тимур Халиуллин.
Экспозиция посвящена деятельности композиторов, музыкантов-исполнителей, общественных организаций и творческих объединений, а также их помощи российским военнослужащим во время СВО. Отдельный раздел выставки посвящен артефактам, связанным с Белгородской областью, в котором акцент сделан на экспонатах, раскрывающих тему героического прошлого и настоящего Белгородчины, которая в наши дни находится на переднем крае борьбы.
Среди центральных экспонатов — подлинный осколок снаряда, найденный после обстрела Белгорода 30 декабря 2023 года, а также автограф партитуры Четвёртой («Трагической») симфонии Григория Зайцева, посвящённой этому событию, а также материалы героической оперы «Белгородский полк. Засечная черта» композиторов Николая Бирюкова и Елены Латыш-Бирюковой по идее и либретто Виктора Овчинникова. Всего на выставке представлено свыше 100 экспонатов. Экспозиция будет работать для посетителей до 25 октября 2026 года.
Репортаж Тимура Халиуллина
Поделитесь событием с друзьями:




