Top.Mail.Ru
Белгородская государственная филармония » Михаил Пидручный (пан-флейта) buttons


Михаил Пидручный (пан-флейта)

 

Михаил Пидручный 1

Лауреат международного конкурса

Михаил Пидручный закончил Харьковский национальный университет искусств имени И. П. Котляревского по классу флейты (1997).

С 2007 г. работает в Белгородской государственной филармонии.

Михаил является мультиинструменталистом. Он играет, кажется, на всем, что может звучать, – на флейте, волынке-гайта, сопилке, электрическом саксофоне, хулуси (китайская флейта). Но любимым своим инструментом он считает экзотическую флейту Пана, или панфлейту. По древнегреческой легенде, этот инструмент создал сам бог Пан из камыша, в который превратилась убегающая от него нимфа Сиринга. Но даже если не принимать в расчет мифы, нужно признать: флейта Пана – один из самых древних музыкальных инструментов, сохранившихся до наших дней и звучащих по-прежнему свежо.

Интерес к этому инструменту у музыканта проявился ещё в годы учебы в институте. Именно в это время он посетил концерт оркестра народных инструментов, который проходил в парке, на открытом воздухе. В исполнении панфлейтиста звучал «Жаворонок» румынского композитора Григораша Динику. Когда зазвучала каденция, напоминающая щебетание жаворонка, откуда-то прилетел скворец, сел на ближайшую к музыканту ветку дерева и начал соревноваться с солистом. Получилось очень забавно и красиво. И именно тогда Михаил решил освоить панфлейту.

Инструмент для Михаила изготовил его отец, тоже музыкант. Отличие этого инструмента от стандартных панфлейт в том, что она монолитная, сделана из цельной части дерева, а не из трубок камыша. Звук отличается оригинальным обертональным богатством.

В настоящее время Михаил Пидручный работает артистом симфонического оркестра, так же играет в концертном оркестре духовых инструментов.

Как солист Михаил выступает не только в Белгородской филармонии, выезжая с программами по области, но и за ее пределами – в Орле, Ярославле, Курске.

 





Поделитесь событием с друзьями:

   © 2011–2023                             Яндекс.Метрика      Консоль
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!