Top.Mail.Ru
Белгородская государственная филармония » Симфонический оркестр сыграет классику и музыку XXI века buttons


Симфонический оркестр сыграет классику и музыку XXI века

Дирижёр Дмитрий Филатов в Белгородской филармонии

4 и 5 декабря Белгород и Старый Оскол принимают у себя в гостях содружество прекрасных музыкантов-инструменталистов из Москвы – уже знакомых белгородцам виолончелиста Бориса Андрианова и кларнетиста Игоря Федорова, а также пианиста Вадима Руденко, впервые приезжающего в наш регион!

Артисты в сопровождении симфонического оркестра под управлением Дмитрия Филатова представят белгородской публике Musica Con Cello П. Карманова, Фантазию на тему Рококо А. Розенблата, Концерт для кларнета с оркестром ля мажор В. Моцарта и знаменитый Концерт №2 для фортепиано с оркестром С. Рахманинова.

Концерты пройдут в рамках абонементов №2 «Симфонические шлягеры» (Белгород) и №10 «Музыкальный калейдоскоп» (Старый Оскол).

Борис Андрианов (виолончель) – с 1991 года являлся стипендиатом программы «Новые имена», в рамках которой выступил во многих городах России, а также в Ватикане — резиденции Папы Иоанна Павла II, в Женеве — в представительстве ООН, в Лондоне — в Сент-Джеймском дворце. В 16 лет он стал лауреатом первого Международного юношеского конкурса им. П.И. Чайковского, а спустя год получил первую и Гран-при на конкурсе в ЮАР. На VI Международном конкурсе виолончелистов М. Ростроповича в Париже (1997) Борис Андрианов стал первым представителем России, получившим звание лауреата за всю историю конкурса.

Один из ведущих российских музыкантов своего поколения. Он является идейным вдохновителем и руководителем проекта «Поколение звёзд», в рамках которого проводятся концерты молодых талантливых музыкантов в разных городах и регионах России. За этот проект в 2009 году Борис был награждён премией правительства РФ в области Культуры.

С 2005 года Борис играет на уникальном инструменте работы Доменико Монтаньяна из Государственной Коллекции уникальных музыкальных инструментов.

Вадим Руденко выступит в Белгородской филармонии

Вадим Руденко (фортепиано) без сомнения считается одним из величайших пианистов нашего времени. Празднуемый публикой, он также ценится критиками за техническое совершенство и глубину интерпретации.

В 14 лет (1982) Вадим Руденко стал победителем на международном конкурсе «Концертино Прага», в 1991 году лауреатом конкурса имени Королевы Елизаветы в Брюсселе, в 1992 году лауреатом на конкурсе Паломы О’Ши в Сантандере в Испании, а в 1993 получил Гран-при на конкурсе Виотти в Италия и в 2005 стал лауреатом на конкурсе имени Святослава Рихтера в Москве. Кроме того, Вадим Руденко дважды лауреат международного конкурса имени Чайковского — вероятно, одна из самых высоких наград в мире: В 1994 году ему была присуждена третья премия (вторая — Николаю Луганскому) и в 1998 году он занял второе место (первое — Денис Мацуев).

Вадим Руденко — пианист яркого романтического дарования, виртуоз, тяготеющий к крупным полотнам. Особое предпочтение он отдает творчеству С. Рахманинова. Основу его обширного репертуара составляют также произведения Баха, Моцарта, Шуберта, Шопена, Шумана, Брамса, Чайковского.

В дополнение к своей обширной концертной деятельности во всех крупнейших концертных залах мира Вадим Руденко пользуется популярностью камерного музыканта и является желанным гостем на международных фестивалях – «Музыкальное лето Гштаад- Заненланд» (Швейцария), Рурский фестиваль пианистов (Германия), Каринтийское лето и фестиваль «Моцартеум» (Австрия), La Roque d’Anthéron (Франция), Newport Music Festival (США), «Крещендо» и «Звёзды Белых Ночей» в Санкт-Петербурге.

Помимо концертной деятельности пианист дает мастер-классы в Бельгии, Голландии, Франции, Бразилии, Японии.

Игорь Федоров (кларнет) – лауреат первых премий конкурса кларнетистов под патронатом французской фирмы Buffet Crampon (1991, 1995, Харьков, Украина) и конкурса TIJI (1997, Братислава, Словакия), удостоен специального приза «Лучший ансамблист» на Международном конкурсе Ю. Башмета.

Один из немногих в мире концертирующих солистов-кларнетистов, участник самых громких проектов нового музыкального поколения, артист с уникальным репертуаром, включающим произведения разных эпох, стилей и направлений – от классики до джаза.

Ждём всех жителей Белгорода и Старого Оскола на симфонические концерты 4 и 5 декабря!

Купить билеты на белгородский концерт можно прямо сейчас на нашем сайте.





Поделитесь событием с друзьями:

   © 2011–2023                             Яндекс.Метрика      Консоль
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!