Top.Mail.Ru
Белгородская государственная филармония » Дебют нового коллектива филармонии buttons


Дебют нового коллектива филармонии

9 декабря в Овальном зале состоялся концерт камерного хора Белгородской государственной филармонии. Событие ответственное и волнующее в жизни большого коллектива, который в первый раз предстал перед публикой в филармоническом статусе.

Событие радостное и многообещающее для публики, в кругу интересов которой отныне появляется самостоятельный богатейший пласт мировой музыкальной культуры.

Хор и его руководитель Елена Алексеева, концертмейстер Ирина Соколова, солисты Галина Зольникова (драматическое сопрано), Владимир Бойко (баритон), Михаил Мальцев (бас) предложили большую и разнообразную программу – от классики XIX в. (Даргомыжский, Мусоргский, Чайковский, Танеев, Колесников) до интереснейших хоровых опусов наших современников (Свиридов, Ларин, Самарин).

Те, кто знает хор Елены Алексеевой по его выступлениям последних лет преимущественно с оркестрами («Глория» Вивальди, хор в операх «Дон Паскуале» Доницетти, «Алеко» Рахманинова) с удовольствием констатируют его высокий профессиональный уровень: хорошую дикцию, мягкость и ансамблевую слитность звучания, прекрасное владение динамической шкалой пиано, восхитительную легкость техники стаккато, отсутствие даже намека на форсированность (перенапряжение) звука. Некоторую неоднородность звучания в сопрано скорее всего можно отнести к «болезни роста».

Хоры «Вечер» и «Посмотри, какая мгла» С. Танеева на стихи Я. Полонского; «Зорю бьют» и «Наташа» из хорового цикла «Пушкинский венок»; потрясающий, единственный в своем роде свадебный реквием – обработка московским композитором Алексеем Лариным русской народной песни «Матушка, что во поле пыльно» (солистка Г. Зольникова) и его же обработка плясовой «Перевоз Дуня держала» – были наиболее яркими и запоминающимися моментами концерта. Начало и финал программы украсили нечасто исполняемые кантаты Мусоргского и Чайковского «Иисус Навин» и «Москва».





Поделитесь событием с друзьями:

   © 2011–2023                             Яндекс.Метрика      Консоль
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!