Top.Mail.Ru
Белгородская государственная филармония » Музыкальная афиша второй половины октября: подборка интересных концертов в Белгородской филармонии buttons


Музыкальная афиша второй половины октября: подборка интересных концертов в Белгородской филармонии

 

октябрь-филармония-превью-с-лого

Предлагаем вашему вниманию яркие октябрьские филармонические концерты. Интересное для себя найдут ценители вокальной, симфонической, джазовой, народной музыки, желающие разобраться в тайнах культуры, любители музыкальных миниатюр и самые маленькие меломаны. Запланировать культурный досуг на вторую половину октября вы можете уже сейчас — знакомьтесь с аннотациями и выбирайте событие на свой вкус. 

Для ценителей вокальной музыки

20 октября приглашаем на вечер старинного романса, который представит популярные сочинения этого неувядающего жанра, написанные известными и забытыми композиторами – прозвучат вокальные произведения Зубова, Покрасса, Прозоровского, Спиро, Фельдмана, Яковлева, дуэты Булахова, Варламова, Гурилева.

В концерте «Под чарующей лаской твоею» принимают участие народный артист РФ Евгений Григорьев (бас-баритон), заслуженные артисты РФ Владимир Бойко (баритон), Светлана Ломоносова (сопрано), лауреаты международных конкурсов Наталья Пашун (сопрано), Наталья Воскресенская (меццо-сопрано), дипломант всероссийского конкурса Николай Бирюков (тенор), Элина Писаренко (сопрано), Наталья Онищенко (скрипка), Ирина Александровна (виолончель), трио гитар Alguitar-trio, в составе которого заслуженный работник культуры РФ Евгений Алешников, Татьяна Алешникова и Наталья Головач. Концертмейстер – заслуженная артистка РФ Людмила Петрова. Ведущая – заслуженный работник культуры РФ Наталья Гирявенко

под чарующей лаской твоею

26 октября Белгородскую филармонию посетит легендарный вокальный ансамбль «Воронежские девчата». Несравненные «Воронежские девчата» выйдут на сцену вместе с оркестром русских народных инструментов Белгородской государственной филармонии под управлением заслуженного работника культуры РФ Евгения Алешникова.

В программе концерта – душевные фольклорные произведения, популярные русские народные и авторские песни, а также неподражаемые по красоте и обаянию женские лирические песни. Посетите выступление коллектива, который знают и любят по всей России!

воронежские девчата

Для поклонников джаза

Белгородская государственная филармония приглашает поклонников джазового искусства на первый концерт абонемента «Джаз на все времена»! Вас ждет новая программа от биг-бэнда No comment (главный дирижёр – Владимир Уваров, дирижёр – Игорь Овчаров). Абонемент откроется 24 октября программой «Танцующий джаз». Вы узнаете истории о расцвете танцевальной музыки для биг-бэндов, проникнетесь очарованием блюза, фееричными свинговыми импровизациями, композициями в стилях фьюжн и бибоп, волнующими синкопированными ритмами. Будут звучать зажигательные ритмы самбы, ча-ча-ча, румбы, рок-н-ролла в композициях крупнейших джазовых мастеров – Б. Гудмена, Д. Эллингтона, Г. Гудвина, А. Жобима, Л. Эдер и др. В концерте абонемента будут солировать лауреаты международных конкурсов Арина Гюнтер и Екатерина Новикова.

джаз

 

Для пытливых умов

21 октября в Большом зале состоится лекция-концерт искусствоведа, музыканта, писателя, режиссера, ведущего-эксперта Нобелевского концерта Михаила Казиника. Шведский культуролог откроет слушателям «Тайные знаки культуры». Как поделился сам деятель искусства: «Я не популяризатор музыки или какого-либо другого вида искусства. Я не рассказываю ни анекдотов, ни шуток, не пытаюсь упростить восприятие музыки. Те, кто занимается этим, уничтожают ее. У меня совершенно иная задача – духовно настроить человека на ту волну, на то излучение, которое исходит от творений искусства: поэзии, музыки, литературы… Всякое великое искусство – это передатчик, а человек, который не настроен на его частоту, – испорченный приемник. Я его ремонтирую».

Вместе с Михаилом Казиником выступят скрипач Борис Казиник (Швеция) и пианист Вячеслав Зубков (Польша).

михаил казиник

Для почитателей классики

27 октября абонемент № 3 «Шедевры мировой музыки» откроется звучанием симфонического оркестра под управлением заслуженного деятеля искусств Украины Рашита Нигаматуллина. В программе «XX век» третья ля-минорная симфония Сергея Рахманинова – одна из самых «русских» по глубине содержания и своеобразию интонаций. Трехчастная третья симфония – произведение удивительной силы и выразительности, одна из вершин творчества композитора, один из его итогов. Отличающийся остротой музыкальной ткани, специфическим ритмическим решением четырехчастный ре-мажорный концерт для скрипки с оркестром Игоря Стравинского исполнит известный белгородской публике столичный солист Родион Замуруев.

замуруев

 31 октября на свой творческий бенефис меломанов приглашает талантливый белгородский композитор, член Союза композиторов РФ Николай Бирюков. В юбилейном творческом вечере примут участие симфонический оркестр под управлением Дмитрия Филатова, оркестр русских народных инструментов под управлением заслуженного работника культуры РФ Евгения Алешникова, камерный хор под управлением Елены Алексеевой, а также солисты: народный артист РФ Евгений Григорьев (бас-баритон), заслуженные артисты РФ Владимир Бойко (баритон) и Светлана Ломоносова (сопрано), лауреаты международных конкурсов Наталья Пашун (сопрано), Наталья Воскресенская (меццо-сопрано), Тимур Халиуллин (карильон), Юрий Фукалов (балалайка-прима), Вера Токаева (домра), Александр Баневич (кларнет). В первом отделении прозвучат авторские сочинения для симфонического оркестра, а во втором сам виновник торжества предстанет и как композитор, и как вокалист — Николай Бирюков выступит с оркестром русских народных инструментов.

Николай Бирюков

Для любителей музыкальных миниатюр

25 октября артисты оркестра русских народных инструментов приглашают всех на замечательный и очень позитивный концерт «Хорошее настроение». Вы насладитесь прекрасной жизнерадостной музыкой и в который раз убедитесь, какими многогранными могут быть русские народные инструменты в руках талантливых музыкантов!

Для детей

20 октября маленьких меломанов и их родителей приглашаем на увлекательную лекцию-концерт «Чудесные приключения музыки». Для гостей филармонии выступят искусствовед, музыкант, писатель, режиссер, ведущий-эксперт Нобелевского концерта Михаил Казиник (Швеция), скрипач Борис Казиник и пианист Вячеслав Зубков. С этой удивительной встречи может начаться большая любовь к непостижимому и волшебному миру музыки!

концерт для детей

22 октября  программой «Музыка Америки» откроется абонемент № 23 А «Семья и музыка». Биг-бэнд No Comment готовит удивительную программу-путешествие на родину джаза, которая придется по душе и детям, и взрослым. Воспитывайте хороший музыкальный вкус с детства.

джаз

В октябре скучаете по тёплому лету? Окунитесь в наше музыкальное море! Проект «Музыкальные непоседы» приглашает в уютный и солнечный Малый зал Белгородской филармонии. Для маленьких гостей 28 октября выступит инструментальный ансамбль «Экспромт» и солисты — Оксана Меньшикова и Константин Кривцов. В программе концерта «Алло, это море?» ритмичные и увлекающие мелодии Испании, Италии Аргентины и России. Дети в свободной форме смогут слушать чудесную музыку, танцевать, общаться друг с другом, рисовать и мастерить в креативной зоне и, самое главное, быть вместе с Вами в атмосфере искусства! А после концерта малышам и их родителям будет предоставлено время для того, чтобы задать вопросы музыкантам и поближе познакомиться с инструментами.

музыкальные непоседы

29 октября ждём всех маленьких меломанов в нашем «Бюро музыкальных находок». Абонемент № 5 «Воскресные симфонические утренники для детей и родителей» приглашает всех за невероятными музыкальными впечатлениями, воссозданными в музыке И. Гайдна, И. Штрауса, Л. Андерсона. Этот концерт — отличная возможность познакомиться с симфоническим оркестром и шедеврами прекрасной классики. За дирижёрским пультом — Дмитрий Филатов. Приобрести билеты вы можете на 11:00 и 12:30.

 

Друзья, напоминаем, что приобрести билеты вы можете на нашем сайте





Поделитесь событием с друзьями:

   © 2011–2023                             Яндекс.Метрика      Консоль
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!