Top.Mail.Ru
Белгородская государственная филармония » «Терем-квартет» в гостях у Белгородской филармонии buttons


«Терем-квартет» в гостях у Белгородской филармонии

«Четверть века вместе» — под таким названием в пятницу 12 октября в Большом зале филармонии прошел концерт ансамбля «Терем-квартет», недавно отметившего 25-летие творческой деятельности.За 25 лет «Терем-квартет», который называют «визитной карточкой» Санкт-Петербурга, стал подлинным новатором и первопроходцем.

Именно «Терем-квартет» был первым среди ансамблей русских народных инструментов, который завоевал российские филармонические залы.

Именно «Терем-квартет» стал первым ансамблем, который создал новое звучание, выступив с симфоническим оркестром.

Именно «Терем-квартет»стал родоначальником нового стиля, рождаемого на пересечении разных музыкальных направлений.

Репертуар ансамбля включает более 500 оригинальных композиций классической и современной музыки, как бы сочиненной музыкантами заново. За свое 25-летнюю деятельность «Терем-квартет»дал свыше 3000 концертов, выступил в 60 странах, участвовал в 63 фестивалях по всему миру.

В пятницу легендарный ансамбль с четверть вековой историей выступил на сцене Белгородской филармонии вместе с симфоническим оркестром под управлением Дмитрия Филатова. Музыкальный вечер открыл знаменитый Вальс Арама Хачатуряна из музыки к драме М. Лермонтова «Маскарад», вслед за чем на сцене появились главные герои концерта — заслуженные артисты России Андрей Константинов (малая домра), Андрей Смирнов (баян), Михаил Дзюдзе (балалайка-контрабас) и Алексей Барщев (домра-альт) — музыканты «Терем-квартета».

«Фантазируйте вместе с нами и нашей музыкой!» — призвал зрителей один из участников квартета, баянист Андрей Смирнов, взявший на себя роль ведущего. Стоит признать, что НЕ фантазировать под музыку «Терем-квартета» попросту невозможно, настолько она яркая, образная, зрительно — подвижная и захватывающая.

В исполнении ансамбля и оркестра в этот вечер звучала и классика, и популярная музыка, и даже «Собачий вальс», но каждая из звучавших композиций была расцвечена ярким артистизмом, богатой фантазией и искрометным юмором. Ведь весь репертуар «Терем-квартета», а это более 500 оригинальных композиций, не только тщательно отобраны музыкантами, но и подвергнуты их высококлассной обработке.

Так, в юмористической зарисовке «Петр Ильич в гостях у народов Севера», не только звучали всем хорошо знакомые мелодии из альбома «Времена года» Чайковского в весьма оригинальном «северном» звучании, но и присутствовала весомая доля тонкого музыкального юмора. Баянист Андрей Смирнов, например, продемонстрировал свои вокальные данные, изобразив характерное горловое пение северных народов.

И такие сюрпризы от ансамбля ждали слушателей в каждом музыкальном номере, ни на секунду не отпуская зрителей из плена волшебного музыкального мира «Терем-квартета». Стоит ли говорить о том, что аплодисменты в этот вечер не опускались ниже оваций, а на сцену бесконечно шли благодарные зрители с букетами цветов.

Будем надеяться, что музыканты «Терем-квартета» еще не раз порадуют белгородских зрителей своим феерическим творчеством!





Поделитесь событием с друзьями:

   © 2011–2023                             Яндекс.Метрика      Консоль
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!