Top.Mail.Ru
Белгородская государственная филармония » Евгений Алешников, дирижер: «Мы сделали коллаборацию оркестра русских народных инструментов и рэп-группы» buttons


Евгений Алешников, дирижер: «Мы сделали коллаборацию оркестра русских народных инструментов и рэп-группы»

IMG_3619

Оркестр русских народных инструментов Белгородской государственной филармонии проделал колоссальную работу, объединив, казалось бы, противоположное – молодежную субкультуру и национальный колорит русских народных инструментов. Корреспондент «Культуромании» пообщался с главным дирижером оркестра Евгением Алешниковым и узнал, как появилась идея коллаборации с Noize MC, особенностях звучания народных инструментов и разнице между филармонической публикой и зрителях популярных концертных залов.

– Оркестру тридцать лет. Как все начиналось? И планируются ли какие-то особые мероприятия, приуроченные к этой дате?

– Оркестр был создан в далеком 1990 году. Девяностые годы непростые во всех отношениях! Высокопрофессиональных музыкантов, исполнителей на русских народных инструментах в Белгороде было очень мало. Но замечательно, что у руководства области было понимание, что такой творческий коллектив необходим. Я стал главным дирижером оркестра в марте 2009 года. Именно в этом году оркестр вошёл в состав Белгородской государственной филармонии. Началась кропотливая работа по комплектации музыкантами и качественными музыкальными инструментами. Постепенно формировался серьёзный репертуар, нас стали приглашать для участия в фестивалях в Москве и других городах России. В настоящее время оркестр русских народных инструментов Белгородской государственной филармонии – один из лучших в стране. Мероприятия, приуроченные к 30-летию оркестра, конечно, планируются – это и концерты, и участие в фестивалях. Но сейчас прогнозировать что-либо очень сложно.

– В прошлом году у вас был совместный тур по городам России с рэпером Иваном Алексеевым (Noize MС): как пришла идея такого творческого союза?

– Вкратце, в 2017 году Юлия Шапошникова, в то время режиссёр филармонии, узнала о том, что Иван Алексеев в 90-х годах учился у меня в музыкальной школе по классу классической гитары. И попросила связаться с ним по поводу участия в молодежном фестивале «Этажи». Я познакомился с творчеством Noize MC. Мне понравились определённые произведения, и я предложил сделать коллаборацию с оркестром русских народных инструментов. Связался с Иваном. Иван поддержал. Дальше пошла работа. Состоялось выступление в Белгороде на фестивале «Этажи» (сентябрь 2017 г.), где было исполнено четыре композиции. Затем выступление на рок-фестивале «Нашествие» в августе 2018 г. (с часовой программой, мы с Noize MC открывали фестиваль). А осенью 2019 г. прошли гастроли в Белоруссии (Минск) и в пяти городах России, в том числе Москве (Крокус Сити Холл).

– Расскажите об этих концертах, ведь зрители в зале – это совсем не филармоническая публика. Ощущения от контакта с ней другие?

– Ощущения самые замечательные. У нас в России прекрасная молодёжь. Удивительно, насколько спокойно они стоят в очереди на концерт своего кумира. Никаких конфликтов и неадекватного поведения! А с какой радостью они приветствуют музыкантов! Совершенно ошеломительная реакция после каждого концертного номера, это заряжает и вдохновляет! Я вам скажу, что нам было довольно сложно после гастролей возвращаться к нашей традиционной аудитории, несомненно, любящей нас, но гораздо более сдержанной в проявлении своих чувств.

– Что было самым интересным в этой коллаборации?

– Мы встретились с совершенно новым для нас музыкальным стилем. Но, в то же время, выяснилось, что большинство молодых музыкантов оркестра выросли на песнях Noize MC и являются поклонниками его творчества. Думаю, что восторженное отношение артистов оркестра к творчеству Ивана видно на видеозаписях наших совместных выступлений! Интересным и важным, на мой взгляд, является то, что нет никакого антагонизма между молодёжью и оркестром русских народных инструментов. В звучании, особенно струнных народных инструментов (балалайка, домра, гусли) заложен национальный код, и он воздействует помимо воли слушателя на уровне подсознания. Надо только прийти в концертный зал и услышать это волшебное звучание! Неважно, музыку какого стиля будет играть оркестр, исполняемая голосами наших родных музыкальных инструментов, она становится близкой и понятной. Конечно, важно чтобы оркестр, находящийся на сцене, был высокого класса. Благодаря нашим выступлениям с группой Noize MC со звучанием оркестра русских народных инструментов познакомились многие молодые люди. Думаю, что мы смогли доказать, что оркестр не является чем-то архаичным. В нашем оркестре работают молодые музыканты, которые любят и умеют играть музыку разных жанров.

– Как относитесь к рэп-музыке? Доводилось слушать что-то кроме Ивана? Может быть, даже есть какие-то исполнители, которых выделяете?

– К рэп-музыке отношусь спокойно. Думаю, что творчество Noize MC, стоит особняком в этом музыкальном направлении. Те композиции, которые мы совместно исполняем, отличаются глубокими текстами и интересным музыкальным материалом, что дало возможность сделать хорошие аранжировки для оркестра.

– В творчестве коллектива особое место занимает музыка русских композиторов. А как вы относитесь к современной академической музыке? Симпатизируете ли кому-то из неоклассиков?

– Очень нравится музыка Алексея Рыбникова, Эдуарда Артемьева, Антона Танонова. В основном все знакомы с их музыкой к кинофильмам, тем не менее, у них есть очень интересная музыка академического плана, имеющая совершенно самостоятельное музыкальное значение. Из композиторов, создающих музыку для оркестра русских народных инструментов, мне близко творчество тех, чьи произведения уже стали классикой жанра: Александр Цыганков, Геннадий Чернов (кстати, он посвятил мне свою Четвёртую симфонию), Владимир Беляев, Алексей Ларин, Ефрем Подгайц. Но я очень люблю и творчество молодых композиторов это, прежде всего: Артём Нижник, Григорий Зайцев, Дмитрий Калинин. Наши Белгородские композиторы: Николай Бирюков, Юрий Мишин. Но, конечно же, это далеко не полный список!

– Расскажите, как используете период самоизоляции? Что слушаете? Возможно, над чем-то работаете?

– Период самоизоляции переношу очень тяжело! Конечно у главного дирижёра профессионального оркестра, художественного руководителя филармонии и профессора Белгородского государственного института искусств и культуры работы хватает и в период пандемии. В этом смысле отдыхать некогда… Но! Очень соскучился по репетициям оркестра, по родным лицам музыкантов, по совместному музицированию, по концертам и нашим слушателям!

 

Портал «Культуромания»

Марина Рева

фото: Павел Колядин





Поделитесь событием с друзьями:

   © 2011–2023                             Яндекс.Метрика      Консоль
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!