Top.Mail.Ru
Белгородская государственная филармония » 20 мая — Иваново buttons


20 мая — Иваново

Xu5fN9oIk0w

Гастрольно-просветительский тур артистов Белгородской государственной филармонии «Новоявление музыкальных шедевров прошлого» продолжился в центре Золотого Кольца России – в старинном русском городе Иваново, в «ситцевом царстве», как в старину его называли слобожане Иваново-Вознесенской губернии. Белгородских музыкантов, с огромным успехом выступивших в Рязани, Туле, Владимире с большим волнением ждали на ивановской земле, бережно хранящей свои музыкальные традиции.
В имении Коноваловых создавал свою оперу «Алеко» и «Каприччио на цыганские темы» для симфонического оркестра С.В. Рахманинов. Композитор А.С. Аренский, гостивший у своей тетки Софьи Потехиной в усадьбе Фроловка Кинешемского уезда, написал оперу «Сон на Волге», а его друг С.И. Танеев здесь сделал наброски для своей оперы «Орестея» по мотивам тетралогии Эсхила. В 1913 году С.С. Прокофьев приехал в усадьбу «Студеные ключи» к пред¬принимателю Николаю Павловичу Рузскому (владельцу сахарного завода и пароходства, известному меценату и коллекционеру), где сочинил Балладу для виолончели и фортепиано. В 1943 году неподалеку от деревни Афанасово открылся ивановский Дом творчества композиторов, где в разные годы работали Сергей Прокофьев, Арам Хачатурян, Николай Мясковский, Вано Мурадели и Рейнгольд Глиэр. Летом 1943 года сюда приезжал Д.Д. Шостакович и написал здесь свою масштабную Восьмую симфонию.
Концерт состоялся в большом концертном зале Ивановской филармонии, которая отметила в 2021 году свой 85-летний юбилей. Выступление белгородцев ивановская публика встретила восторженно, не скрывая своих эмоций! Букеты весенних цветов в зале, восхищенные лица поклонников русской музыки! По многочисленным отзывам слушателей на сцене – музыканты высочайшего уровня!

RaeiPAP9UNw
Маэстро Рашит Нигаматуллин покорил своей самобытной трактовкой сочинений Глинки, Ломакина и Чайковского, самобытной дирижёрской техникой, свойственной только ему неповторимой манерой исполнения музыки. Масштаб таланта музыканта, его индивидуальный исполнительский стиль, наделённый природным артистизмом, глубоким музыкально-художественным мышлением, покорили слушателей уже с первых тактов исполняемой музыки, они отметили мастерство дирижёра, не уступающее многим крупнейшим дирижёрам мира!
Высочайшее искусство вдохновенного исполнения Концерта для скрипки с оркестром П.И. Чайковского продемонстрировал Гайк Казазян – солист Московской государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов, выпускник Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского по классу профессора Эдуарда Грача. Исполненное в лучших традициях отечественной академической школы сложнейшее произведение композитора, являющееся обязательным для исполнения на Международном конкурсе им. П.И. Чайковского, в 2015 году было отмечено членами международного жюри присуждением талантливому скрипачу III премии и бронзовой медали престижного музыкального состязания.

0UqHYhODF84
Восхищенные исполнительским искусством солиста Гайка Казазяна, симфоническим оркестром Белгородской государственной филармонии под управлением главного дирижёра Рашита Нигаматуллина, ивановские слушатели, после 1 части концерта, не дожидаясь окончания произведения, под шквал аплодисментов понесли на сцену цветы с благодарностью к музыкантам. В тот незабываемый вечер почти на «бис» были исполнены ещё не сыгранные 2 и 3 части бессмертного произведения Чайковского, встреченные публикой с восторгом и нескрываемой радостью общения с великой музыкой русского гения.
Незабываемое, прошедшее на высоком профессиональном уровне выступление Академического хора (главный дирижёр – Елена Алексеева), проникновенное исполнение арии из кантаты Ломакина солисткой филармонии, лауреатом международных конкурсов Галиной Зольниковой, вступительное слово ведущей концерта – музыковеда Белгородской государственной филармонии Любови Безруковой было с восторгом встречено ивановскими слушателями.

EN-3xelPfhk
Важным дополнением к концертной программе музыкально-просветительской акции «Новоявление музыкальных шедевров прошлого» стала торжественная передача изданной партитуры кантаты «Stabat Mater» Г.Я. Ломакина преподавателям, учащимся дирижёрско-хорового отделения Ивановского музыкального училища.

передача

2

 

 кострома 1

 

Памятная встреча состоялась на выставке репродукций художественных картин потомков Г.Я. Ломакина, предоставленных из фонда Белгородского государственного художественного музея. После концерта они поделились своими впечатлениями:
«Белгородцы, вы, конечно, выше всяких похвал! Мы так надолго были лишены возможности слушать «живую» музыку, что сегодня просто для нас такой подарок, настоящий праздник! Оркестр, хор, дирижер, солисты, ведущая – всё на высочайшем уровне! Спасибо вам огромное от студентов и преподавателей Ивановского музыкального училища!», — преподаватель дирижёрско-хорового отделения.
«Хотел бы добавить, что я впервые узнал о хоре и симфоническом оркестре Белгородской филармонии. Мне очень понравилось, всё очень необычно звучит. Особенно понравилась работа Рашита Нигаматуллина. Это очень яркий пример для меня, как для студента дирижёрско-хорового отделения. Я буду брать с него пример. Мне очень понравилось! Это был незабываемый вечер!» (Михаил Терещенко, учащийся 1 курса дирижёрско-хорового отделения Ивановского музыкального училища)
«Конечно, ощущения невероятные! Оркестр играет невероятно стройно, слаженно! У хора звучание неземное, как будто с небес сходит необычайный звук. И, конечно, «Stabat Mater» Ломакина – это великое произведение своего времени и исполнили его тоже великолепно! Абсолютно незаслуженно утеряно, но я уверена, что оно и впредь будет исполняться коллективом» (Березина Милана, учащаяся ДМШ №2 г. Иваново)
«Очень потрясло исполнение Академическим хором кантаты Ломакина. Объёмное, собранное звучание, динамическое нарастание – всё звучало великолепно! И, конечно, таких солистов-скрипачей я в своей жизни не припомню. Какое чудо, что мы увидели это в «живую», услышали. И я уверен, что после такого концерта очень хотелось ещё раз встретиться с белгородскими музыкантами. Так необычно для нас, мы прослушали весь концерт Чайковского! Мы в восторге!» – (Алексей, студент вокального отделения Ивановского музыкального училища, академический вокал)
Не скрывая своих эмоций, своими впечатлениями поделились слушатели после концерта:
«Очень понравилось, что большой, полный состав оркестра. Очень интересный дирижёр, с необычной, я бы сказала, техникой, с необычными трактовками. Оркестр полнозвучный, очень хорошо звучал вместе с хором. А хор – просто великолепен: такие сопрано – чистые голоса замечательные, все голоса и мужские, и женские просто замечательные! Конечно, хор и оркестр очень вдохновили! А что говорить за скрипача, так это суперклассный скрипач, мы его знаем, не первый раз его слушаем. Скрипач покорил, конечно, и своей виртуозностью, и музыкальностью, настолько техничный, темпераментный – всё в нем играет, всё в нём дышит. Очень понравилось, замечательно, мы очень рады, что попали на этот концерт!»
«Спасибо вам большое, очень хороший концерт, зрители в восторге! – я у них спрашивала (прим. – слова администратора Ивановской филармонии). И выставка очень хорошая, мы все получили большое удовольствие! Приезжайте к нам, у нас зрители очень благодарные – вы видели, как они слушали концерт. Всего вам хорошего, удачно доехать, спасибо, что вы приехали!»
«Очень понравился ваш хор и оркестр, вместе очень красиво звучали! Нам, не профессионалам, а просто любителям музыки выступление белгородских музыкантов очень понравилось! Приезжайте к нам ещё!»
«Я – коллекционер, у меня огромная, одна из сильнейших в стране фонотек, признанных Московской консерваторией. То, что я услышал, тот уровень, который показали исполнители этого концерта для меня был неожиданным. Я не ожидал, что будет такой высокий класс! Я слушал крупнейших дирижёров мира, и я себе четко представляю роль Рашита Нигаматуллина, не уступающему по мастерству многим из них. Оркестр крепкий, исполнил программу очень и очень сильно! Концерт получился очень удачный, очень удачный. В целом, всё было прекрасно!
Из репертуара, конечно, новое для нас было только произведение Гавриила Ломакина, хотя у меня в фонотеке он есть, но всё равно это, в общем, необычно для работы периферийного оркестра и периферийного хора. И вся остальная программа тоже сыграна капитально, очень крепко срепетирована.
Ну, а в Концерте Чайковского, естественно, большая роль Гайка Казазяна. Я его слушал не первый раз, это уже хороший мастер!
Настоящий уровень и хора, и оркестра, на мой взгляд, вполне приближается к столичному! Я – лауреат Премии Правительства Советского Союза в области науки и техники, а не музыки. Но, всё равно я слушал всё и всех, поэтому могу оценить выступление белгородских музыкантов. Я всем желаю серьёзнейших успехов!» —  (Михаил Соломонович, коллекционер богатейшей фонотеки в Иваново)

 

Елена Латыш-Бирюкова

Фото автора и пресс-службы Ивановской филармонии





Поделитесь событием с друзьями:

   © 2011–2023                             Яндекс.Метрика      Консоль
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!