Top.Mail.Ru
Белгородская государственная филармония » 25 мая — Калуга buttons


25 мая — Калуга

IMG_20210525_172229

 Впервые за время гастрольного тура с музыкально-просветительской акцией «Новоявление музыкальных шедевров прошлого» артисты Белгородской государственной филармонии представили своё искусство на открытой летней концертной площадке «Гостиный двор» Калужской областной филармонии. Она располагается на историческом месте в центре города – бывшем Гостином дворе с резными узорчатыми палатами и торговыми рядами – в уникальном здании с элементами древнерусской архитектуры и готического стиля, построенном в XVIII веке.

qn0tXg_e_nc

IMG_20210525_175100

Белгородских музыкантов встретили тепло, с большим вниманием и чутким отношением к своим коллегам. Оркестр и хор расположился на сцене, специально оборудованной современными техническими средствами – осветительными приборами и звукоусиливающей аппаратурой,  провели важную для таких естественных условий открытой площадки акустическую репетицию. Всё было готово к началу прогона концертной программы. На сцену поднялся главный дирижёр симфонического оркестра Рашит Нигаматуллин и генеральная репетиция началась.

Не чувствовалось никакой усталости от постоянных переездов и плотного гастрольного графика! Зазвучали произведения великих русских композиторов так же вдохновенно, с такой же эмоциональной силой, как и в предыдущие дни – и дирижёр, и артисты вновь творили на сцене Великую Музыку!

Гостиный двор наполнился красотой звучания шедевров русской симфонической и хоровой классики. Вдоль стен старинного здания расположили Художественную выставку репродукций картин потомков Г.Я. Ломакина, очень органично вписавшуюся в интерьер древнерусской архитектуры. Прошло совсем немного времени, и в зрительный зал стали собираться любители музыки – простые слушатели, профессиональные музыканты, преподаватели и учащиеся Калужского областного музыкального колледжа им. С.И. Танеева, сотрудники и артисты Калужской филармонии.

lof72yycSTU

Этот музыкальный вечер для многих стал откровением, открытием забытых страниц русской музыки, глубоким потрясением. Белгородские музыканты во главе с маэстро представили калужским слушателям произведения из сокровищницы отечественной музыкальной культуры XIX века – бессмертные сочинения Глинки, Ломакина и Чайковского. На этот раз Концерт для скрипки с оркестром П.И. Чайковского исполнил лауреат международных конкурсов Иван Почекин.

fQHS9apb5uY

Оркестр играл вдохновенно, необыкновенно эмоционально, в который раз демонстрируя публике российских городов свой высочайший исполнительский класс. Благоговейное, трепетное исполнение кантаты «Stabat Mater» Г.Я. Ломакина Академическим хором (главный дирижёр – Елена Алексеева), симфоническим оркестром и солисткой (лауреат международных конкурсов Оксана Никитина), хотя и кратковременно дополнялось неожиданными «контрапунктами» от шума проезжающих мимо Гостиного двора машин, но всё же это не затронуло удивительную ауру благостного восприятия великой музыки, соединившую в тот незабываемый вечер белгородских музыкантов  и благодарных слушателей.  

Отзывы слушателей:

«Нам очень понравилось и, главное, мы сделали для себя открытие – композитора Ломакина! Очень красивое хоровое произведение, мы его впервые слышали. Так что удивили вы нас и порадовали! Спасибо за выступление! Успехов вашим коллективам!»

IMG_20210525_180155

Передача партитуры кантаты Г. Ломакина Stabat Mater  заместителю по концертной работе Калужской областной филармонии Ярославской Изабелле Николаевне

IMG_20210525_203942

Передача партитуры кантаты Г. Ломакина Stabat Mater лектору-музыковеду Калужской областной филармонии, преподавателю Калужского областного музыкального колледжа им. С.И. Танеева Головлёвой Ирине Владимировне

Ирина Головлёва – лектор-музыковед, артистка Академического хора Калужской областной филармонии, преподаватель Калужского областного музыкального колледжа им. С.И. Танеева:

«На улице играть всегда  очень трудно. Спасибо и нашим службам за подзвучку, потому что я ещё сама не только преподаватель, но и лектор-музыковед Калужской филармонии, и артистка Академического хора (второй альт). Мы знаем, что это такое, как это тяжело, на самом деле, выступать здесь – на улице. Нам скоро предстоит оперу «Алеко»С.В. Рахманинова здесь показывать в концертном варианте с нашим симфоническим оркестром. Поэтому, молодцы!

     Мне оркестр Белгородской филармонии понравился ещё четыре года назад, когда я вела концерт не на Гостином дворе, а уже в зале. Тогда нам выпала честь познакомиться с коллективом и главным дирижёром Рашитом Нигаматуллиным. Произведение «Stabat Mater» очень интересное! В особенности, сочетание латинского текста, латинских канонов, принятых во всём мире в таких кантатах и русской культуры. Произведение прозвучало очень трепетно, особенно в стенах наших старинных Торговых палат, в старинной архитектуре. Будет очень интересно его ещё раз услышать или попеть самим! Тем более, что студенческий симфонический оркестр у нас растёт, становится всё лучше и лучше. Здесь представители дирижёрско-хорового отделения, отделения вокального искусства, у которых тоже прекрасный хор. Есть в Калуге кому подхватить эстафету!»

Студенты Калужского областного музыкального колледжа им. С.И. Танеева:

 «Мне очень понравилось, как играли – очень хорошее, гармоничное звучание! Красиво!»

 «Во-первых, хотелось бы сказать о кантате  «Stabat Mater». Было непривычно услышать латинские песнопения в русской манере. Привыкли всё-таки к строгой манере, а здесь, как сказать, дали показать (прим. – речь идёт о главном дирижёре Рашите Нигаматуллине и артистах оркестра и хора), что такое русская музыка! Мне, прежде всего, как хоровому дирижёру было очень интересно посмотреть на работу дирижёра и перенять что-то от его движений. В общем, я очень доволен, что пришел на концерт!»

«Какие валторны у вас, просто замечательные! Мне очень понравился концерт, очень понравился, как уже говорили, дирижёр. Есть интересные моменты, которые постараемся перенять! «Stabat Mater» было необычно услышать! Понравился очень Концерт для скрипки Чайковского – впервые вживую слышу!»

«Нам, прежде всего, как вокалистам было очень интересно послушать певицу, которая исполняла произведение (прим. – арию из кантаты). Это Оксана Никитина. Мы сразу же зашли на сайт Белгородской филармонии, стали читать её биографию, где она участвовала, в каких постановках, где училась и в каких конкурсах участвовала. То есть, голос такой полный, большой, очень понравился, в меру вибрато, что важно. Очень приятный и тембр голоса, и профессионализм, конечно, чувствуется. Это очень красиво!»

«Так как я тоже с вокального отделения. Мы сразу обратили внимание на меццо-сопрано – нам очень понравилось: и техника, сам окрас голоса, очень насыщенный, глубокий тембр! Нам было очень интересно и полезно послушать!»

 

 

Елена Латыш-Бирюкова

Фото автора и пресс-службы Калужской областной филармонии





Поделитесь событием с друзьями:

   © 2011–2023                             Яндекс.Метрика      Консоль
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!