Top.Mail.Ru
Белгородская государственная филармония » Теперь высокое искусство станет ещё доступнее buttons


Теперь высокое искусство станет ещё доступнее

unnamed

Теперь высокое искусство станет ещё доступнее

В рамках национального проекта «Цифровая культура»

23 июня в 19:00 в Малом зале Белгородской государственной филармонии состоится церемония открытия Виртуального концертного зала в рамках Национального проекта «Культура». Первая трансляция будет осуществлена из Концертного зала П.И. Чайковского (Московская филармония).

Слушателям представят программу Российского государственного симфонического оркестра кинематографии (дирижёр – Сергей Скрипка), солисты — Дмитрий Илларионов (гитара), Борис Андрианов (виолончель). Прозвучит Симфония № 9 («Из Нового Света») Дворжака, концерт для гитары с оркестром «Аранхуэс» Родриго, а также произведения Пьяцоллы (100 лет со дня рождения) —  Концерт для гитары и бандонеона с оркестром (версия для гитары и виолончели с оркестром, Танго «Смерть Ангела» (версия для гитары и виолончели с оркестром), Le Grand Tango для виолончели и камерного оркестра.

На событие приглашены пенсионеры, ветераны, люди с ограниченными возможностями здоровья, а также преподаватели детских школ искусств и представители культурных учреждений.

На торжественном открытии будет присутствовать начальник управления культуры Белгородской области Константин Курганский.

В 2014 году Белгородская филармония стала одной из первых в России организаций, поддержавших проект Московской академической филармонии и Министерства культуры «Всероссийский виртуальный концертный зал», и присоединилась к нему в качестве модератора на территории Белгородской области. В 2015 году специалистами филармонии были разработаны методические рекомендации, благодаря которым к проекту смогли присоединиться учреждения культуры и образования Белгородчины. В 2017-2019 годах продолжена работа в рамках постпроектной деятельности.

Отметим, что до 2019 года средства на реализацию проекта направлялись из регионального и муниципальных бюджетов.

В 2020 году, по итогам конкурса Департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры РФ на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание виртуальных концертных залов в городах Российской Федерации в 2021-2022 годах, Белгородская филармония получила средства на закупку нового оборудования и привлечение специалистов.

Благодаря этим средствам, виртуальный зал откроется в самом здании Белгородской филармонии, тем самым будет решена важная задача создания доступной культурной среды для незащищённых слоёв, возможность популяризации культурного наследия России и мира среди слушателей различных социальных и возрастных категорий. Теперь Белгородская филармония станет главным виртуальным концертным залом региона.





Поделитесь событием с друзьями:

   © 2011–2023                             Яндекс.Метрика      Консоль
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!