Top.Mail.Ru
Белгородская государственная филармония » «Призрак оперы» возвращается в Белгород buttons


«Призрак оперы» возвращается в Белгород

6ecf3ba7a630f8f3d5aa9bd84e704f74

Фото: Белпресса

22 августа башни и зубчатые стены замка Utark, возникшего в Белгороде как призрак рыцарского Средневековья, станут местом театрализованного концерта-спектакля. Он адресован любителям романтических историй. «“Призрак оперы” — это музыкально-поэтическая фантазия, созданная как искусная “игра” вокруг оперных сюжетов и мелодий. В нее вошли увертюры, арии, инструментальные фрагменты из опер и мюзиклов, некоторые из которых стали основой для прекрасных мелодекламаций», –  рассказывает актер, режиссер, лауреат Премии Москвы и Российской национальной музыкальной премии «Овация» Петр Татарицкий. Действительно,  “призрачно – всё”:  влюбленность, разочарование, надежда, тени предков, искусство, явь…
«Кто был в раю, вернулся кто из ада?..», – именно этот  прорицательный вопрос будет задан в начале представления «Призрак оперы», возникая словно с небес в пространстве древней архитектуры.

WhatsApp Image 2021-03-22 at 10.51.03

«В программе важны и тема оперы, оперных героев и героинь, и тема призраков — наших страхов, воспоминаний о дорогих людях, событиях, мечтах… Именно нашим фантазиям и мыслям, которые мы часто видим воплощенными через искусство, театр, оперу, посвящен концерт-спектакль “Призрак оперы”», — подчеркивает автор идеи, органистка, профессор Московской консерватории Евгения Кривицкая.
В звучание короля инструментов – органа вплетаются голоса флейты,  меццо-сопрано и драматического артиста, каждый из которых предстает во всем великолепии своего мастерства, создавая на сцене как бы “живое зеркало”, отражения которого — в нас.
«Орган, без сомнения, является самым великим, самым дерзновенно могучим, самым великолепным инструментом, когда-либо созданным человеческим гением, – считает лауреат международных конкурсов, солистка Московского театра “Новая опера им. Е.В. Колобова” Виктория Яровая. – Это целый оркестр, который, как говорил Оноре де Бальзак, “под искусными руками может все осуществить, все выразить”. Звучание органа помогает вокалисту настроиться на правильную звуковую эмиссию и буквально парить над залом. Это особенная и тонкая душевная настройка оказывает сильное воздействие на слушателя».

Флейта в руках лауреата международного конкурса Дмитрия Филатова заставит забыть о границах исполнительских возможностей: он выступит и как солист-виртуоз, и в ансамбле с голосом, органом и актером. Тембр его флейты – нежный, прозрачный, таинственный – очарует слушателей.

DSC07577-c1 (1)

В программе прозвучат фрагменты опер: «Орландо» А.Вивальди, «Геракл на Термодонте» Альцина, «Амадис Галльский» Г.Ф.Генделя, «Кармен» Ж.Бизе, «Таис» Ж.Массне, «Семирамида» Дж.Россини, «Сельская честь» П.Масканьи, «Риголетто» Дж.Верди, а также композиции И.С.Баха, А.Паризотти, Л.Боэльмана, Л.Бакалова и поэзия Ф.Петрарки, А. Блока, выдающейся современной поэтессы К.Филипповой. И конечно же —  хит, давший название программы, монолог «харизматичного» Призрака Оперы из знаменитого одноименного мюзикла Э.Л. Уэббера, который не оставит никого равнодушным.

БИЛЕТЫ В ПРОДАЖЕ 





Поделитесь событием с друзьями:

   © 2011–2023                             Яндекс.Метрика      Консоль
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!