Top.Mail.Ru
Белгородская государственная филармония » Юбилейный съезда Союза Концертных Организаций России прошёл в Москве buttons


Юбилейный съезда Союза Концертных Организаций России прошёл в Москве

В Концертном зале им. П. И. Чайковского прошел юбилейный XV съезд Союза концертных организаций России. Событие объединило 48 организаций и более 60 участников из 43 регионов страны. В событии приняла участие директор Белгородской филармонии Светлана Боруха

ibox58fSCTg

Приветствие в адрес СКОР направил Президент Российской Федерации Владимир Путин: «Союз на протяжении многих лет объединяет ведущие филармонические организации страны, содействует сбережению и укреплению лучших традиций концертной деятельности в сфере академического музыкального искусства, вносит весомый вклад в дело взаимообогащения национальных музыкальных культур, которыми по праву славится Россия», – говорится в поздравительном адресе главы государства.

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова в видеообращении пожелала участникам съезда плодотворной работы: «Уже много лет сообщество оказывает значительное влияние на развитие рынка концертных услуг и музыкальной отрасли в целом. А в современных условиях значение и роль союза особенно велики. Участники объединения принимают активное участие в разработке и экспертизах проектов профильных нормативных актов, находятся в постоянном поиске решений в области филармонического дела, функционировании концертных организаций, условий труда и жизни творческих работников».

Встреча открылась выступлением директора Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры Российской Федерации Оксаны Косаревой. Она рассказала о значимой роли, которую Союз играет в развитии филармонической деятельности России, а также о вкладе его участников в решение вопросов, связанных с работой концертных организаций и музыкальной культуры страны в целом. Также обсуждались вопросы о развитии национального проекта «Виртуальный концертный зал» и о перспективах деятельности молодёжных симфонических оркестров.

С докладом на юбилейном съезде выступил первый заместитель генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Игорь Соболев, который рассказал о грантовой поддержке концертной деятельности.

Наиболее важными темами в дискуссии  директоров российских филармоний стали активизация работы концертных залов в постковидный период, влияние создания молодёжных оркестров на развитие кадрового потенциала симфонических оркестров страны, участие концертных организаций СКОР в мероприятиях года  культурного наследия народов России, внедрение инновационных практик и взаимодействие академической сферы с креативными индустриями. 

IMG_3352web1500

Каждый год увеличивается число концертных организаций, вступивших в Союз концертных организаций России. Так, в рамках этого съезда были приняты 2 организации: Волгоградская и Ивановская филармонии. 

Все участники мероприятия стали обладателями нового издания – сборника, в котором отражена деятельность Союза за последние 15 лет, а так же отражена информация, в виде мониторинга концертных организаций России за 2021 год.    

Впервые на юбилейном съезде были вручены Благодарности СКОР руководителям концертных организаций, стоявших у истоков создания Союза концертных организаций России, внесшим большой вклад в деятельность СКОР и развитие академического искусства в Российской Федерации.

благодарность

Заслуженному деятелю искусств РФ Ивану Григорьевичу Трунову была передана Благодарность Союза концертных организаций России за большой вклад в деятельность Союза концертных организаций России и развитие академического искусства РФ. Благодарность приняла директор филармонии Светлана Боруха.





Поделитесь событием с друзьями:

   © 2011–2023                             Яндекс.Метрика      Консоль
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!