Top.Mail.Ru
Белгородская государственная филармония » Проект «Серебряная пора» представили на Форуме-презентации «Без границ сквозь поколения» в Москве buttons


Проект «Серебряная пора» представили на Форуме-презентации «Без границ сквозь поколения» в Москве

 

1a424b86-0d57-47f0-82e3-d282de4affc6

Автор, организатор и ведущая абонементных программ Музыкальной гостиной «Серебряная пора» Белгородской государственной филармонии Елена Латыш-Бирюкова, приняла участие в Форуме-презентации лучших практик субъектов Российской Федерации по доступности услуг культуры для граждан старшего поколения «Без границ сквозь поколения», прошедшего с  28 по 30 октября 2022 года в Москве, в Конгресс-центре АО ТГК «Измайлово», организатором которого является Министерство культуры Российской Федерации.

На Форуме-презентации обсуждались злободневные вопросы, связанные с доступностью людей преклонного возраста к лучшим образцам  мировой и отечественной культуры с помощью аналога «Пушкинской карты», созданной для молодёжи. Говорилось об опыте столичных волонтёрских организаций, активистами которых являются представители старшего поколения. Состоялись презентации проектов «Россия – моя страна»,«Московское долголетие», виртуальные экскурсии по музеям и онлайн-обзор достопримечательностей города Ярославля и многое другое.
Также состоялись Пленарное заседание и тематические секции «Сохранить и приумножить»: как учреждениям культуры создать условия для повышения качества жизни лиц старшего поколения и увеличения продолжительности жизни; «Культура действий»: рекомендации, способствующие обеспечению получения гражданами старшего поколения доступных и качественных услуг в соответствии с их нуждаемостью;общение и обмен опытом, интересная и разнообразная культурная программа. 
На заседании тематической секции «Культура действий» с докладом выступила основатель и генеральный директор Многопрофильной компании «Арт-Центр Плюс», а также Информационного агентства и газеты «Музыкальный Клондайк» Елена Виленовна Лащенко. Она  рассказала о важном значении музыкально-просветительской работы Белгородской государственной филармонии среди людей старшего поколения на примере благотворительного проекта Музыкальная гостиная «Серебряная пора», осуществлённого совместно с Белгородским региональным отделением «Союз пенсионеров России» (председатель – Лидия Борисовна Белая).
Автор, организатор и ведущая абонементного цикла музыкальной гостиной «Серебряная пора» — лектор-музыковед Белгородской государственной филармонии, член Союза композиторов России Елена Латыш-Бирюкова выступила в прениях и подробно осветила цели и задачи создания благотворительного проекта, содержание,подготовку и проведение тематических программ, представила участников концертных выступлений – артистов филармонии, ветеранов и любителей музыки из числа посетителей музыкальной гостиной. Отметила особое значение на протяжении пяти лет существования проекта во взаимодействии  с Белгородской Митрополией Русской Православной Церкви Московского Патриархата в рождественской программе «На Свет Вифлеемской Звезды», с представителями творческих региональных организаций — композиторами, писателями, художниками, театральными деятелями, представивших своё яркое и разнообразное творчество в авторских программах.




Поделитесь событием с друзьями:

   © 2011–2023                             Яндекс.Метрика      Консоль
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!