Концерт пройдёт в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».
11 апреля в Большом зале Белгородской филармонии состоится концерт Симфонического оркестра под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Рашита Нигаматуллина. Солировать будет лауреат международных конкурсов Константин Хачикян (фортепиано).
Константин Хачикян — яркий представитель нового поколения российских пианистов. Выпускник Академического музыкального колледжа при Московской консерватории (класс Татьяны Директоренко) и Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (класс профессора Андрея Писарева), продолживший обучение в ассистентуре-стажировке.
Лауреат многочисленных международных конкурсов, в том числе «Astana piano passion» в Казахстане (2014 — II премия), им. Шопена в Москва (2016 — I премия и спецприз за лучшее исполнение мазурок), им. Шопена в Канберре (2017 — II премия и приз зрительских симпатий), «Moscow piano open» (2017 — I премия), Конкурса пианистов в Лионе (2018 — II премия и спецприз за лучшее исполнение сочинения Скрябина).
В 2020 году завоевал I премию и Золотую медаль на Конкурсе молодых пианистов имени Рахманинова в Москве. В 2021 — Золотую медаль и спецприз на III Венском международном музыкальном конкурсе.
В 2022 году стал победителем IV всероссийского музыкального конкурса, обладателем III премии на I международном конкурсе пианистов имени Рахманинова в Москве и III премии VI международного конкурса пианистов в Гонконге.
В 2023 вышел дебютный диск Константина — 24 прелюдии Рахманинова (Orpheus Classical).
В программе вечера — Лондонская симфония № 104 ре мажор Йозефа Гайдна, а также Концерт для фортепиано с оркестром Роберта Шумана.
Приглашаем насладиться музыкой гениальных композиторов и мастерством виртуозного пианиста, одного из ярчайших современных интерпретаторов шедевров прошлого.
Поделитесь событием с друзьями: