Top.Mail.Ru
Белгородская государственная филармония » Юбилейный творческий вечер buttons


Юбилейный творческий вечер

5 ноября в Овальном зале администрации состоится юбилейный творческий вечер заслуженного артиста РФ Владимира Бойко.

Не каждому певцу удается прожить долгую и счастливую, яркую и плодотворную творческую жизнь в искусстве и прийти к своему серьезному юбилею с огромным багажом и в прекрасной артистической форме. Владимир Бойко путь профессионального певца начал в 1972 году в хоровой студии при украинском заслуженном академическом народном хоре им. Г. Веревки в Киеве.

Учеба в студии и последующая работа в ансамбле песни и танца «Ленок» Житомирской областной филармонии заложили хорошую вокальную основу, что позволило начинающему певцу в 1975 году поступить сразу на II курс дневного отделения вокального факультета Харьковского института искусств им. И. Котляревского. После успешного окончания института в 1979 г. В. Бойко начал работать в Белгородской областной (ныне государственной) филармонии, сразу активно включился в творческую жизнь коллектива, которому не изменяет и в настоящее время.

Бархатный, глубокий, выразительный баритон красивого тембра, незаурядные актерские данные, удивительная мобильность и трудоспособность стали основой интересной и насыщенной сценической жизни артиста. За 30 лет творческой деятельности в филармонии В. Бойко развивал разные направления вокальной музыки. Репертуар певца очень широк и разнообразен: партии в операх «Евгений Онегин» (Онегин), «Иоланта» (Роберт), «Пиковая дама» (Елецкий), П. И.Чайковского; «Алеко» (Алеко) С. В. Рахманинова; «Севильский цирюльник» (Фигаро) Дж. Россини; «Колокольчик» (Энрико) и «Дон Паскуале» (Малатеста) Г. Доницетти; арии и фрагменты из опер и оперетт мирового репертуара; романсы, вокальные циклы, песни русских и зарубежных композиторов.

Высокое мастерство позволяет солисту быть универсальным и с равным успехом исполнять разножанровые концертные программы: академические, джазовые, народные, эстрадные, с симфоническим и эстрадным оркестрами филармонии, с оркестром русских народных инструментов, концертным оркестром духовых инструментов, камерным хором, вокально-хореографическим ансамблем «Белогорье». В.Бойко на протяжении многих лет активно работает в «Музыкальном лектории», выступая перед детской аудиторией с тематическими просветительскими концертами, музыкальными представлениями, прививая подрастающему поколению хороший музыкальный вкус.

В 2008 году артист был награжден орденом Дружбы за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность. Гастрольная география выступлений Владимира Бойко очень разнообразна. Он пел на разных сценах городов России, Украины, Европы (Испания, Италия) исполняя сложные в вокальном отношении произведения. В 2008 г певец принимал участие в V Международном конкурсе «Чита ди Пезаро» в Италии и стал лауреатом этого конкурса.

В. Бойко пользуется большой популярностью и признанием среди самых разнообразных слоев любителей вокального искусства, большим вниманием белгородской прессы, радио и телевидения, активно участвует в музыкальной жизни области. В. Бойко всегда в строю, его голос звучит по-прежнему красиво и свежо, певец находится в прекрасной профессиональной и физической форме, находится в рассвете творческих сил. 





Поделитесь событием с друзьями:

   © 2011–2023                             Яндекс.Метрика      Консоль
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!